Приказ об убийстве Джамаля Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии

17 ноября 2018, 9:20
Приказ об убийстве Джамаля Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии
Reuters
ЦРУ установило, кто приказал убить журналиста Джамаля Хашогги. Убийство в консульстве Саудовской Аравии в Турции произошло по приказу наследного принца королевства Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.

Центральное разведывательное управление США обнародовало информацию о том, кто отдал приказ об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Это сделал наследный принц королевства Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

По данным американской разведки, накануне своей смерти Хашогги звонил саудовский посол в США Халед бен Сальман - брат наследного принца. Он убедил журналиста посетить саудовское консульство в Турции, чтобы получить бумаги о разводе. Он заверил Хашогги, что его жизни ничто не угрожает. По версии ЦРУ, посол сделал этот звонок по указанию принца.

Правительство Саудовской Аравии это отрицает. Пресс-секретарь посольства Саудовской Аравии в Турции заявила, что "утверждения в этой предполагаемой оценке являются ложными".

"Мы слышали и продолжаем слышать различные теории, не видя первичного основания для этих спекуляций",

- говорится в заявлении.

Халед бен Сальман также отрицает, что общался с Хашогги по телефону перед его смертью.

"Я никогда не говорил с ним по телефону и, конечно, никогда не предлагал ему поехать в Турцию по какой-либо причине. Я прошу правительство США предоставить любую информацию относительно этого заявления",

- сказал он.

По его словам, последний раз он контактировал с убитым журналистом в октябре 2017 года - он отправил Хашогги сообщение. 

Выводы ЦРУ основываются на записях, которые передал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Журналист и критик правительства Саудовской Аравии Джамаль Хашогги пропал 2 октября после посещения консульства в Стамбуле. Саудовская Аравия признала, что Хашогги мёртв, но отрицает причастность к его гибели. Тело журналиста так и не было найдено.