Президент Турции передал "файлы Джамаля Хашогги" лидерам Европы и США

11 ноября 2018, 14:43
Президент Турции передал "файлы Джамаля Хашогги" лидерам Европы и США
Reuters
Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что копию записи с деталями убийства журналиста Джамаля Хашогги он передал главам нескольких европейских государств и президенту США. Что на записи, он не рассказал.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара передала копии аудиозаписи убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги Саудовской Аравии, США, Германии, Франции и Великобритании.

"Мы передали кассеты. Мы отдали их Саудовской Аравии, США, немцам, французам и англичанам, всем им. Они прослушали все разговоры в них. Они знают",

- сказал Эрдоган.

Президент Турции рассказал, что лидеры европейских государств впервые прослушали эти кассеты во время встреч на праздновании 100-летия окончания Первой мировой войны во Франции. Директор ЦРУ Джина Хаспел услышала аудиозапись гибели Хашогги, когда она посетила Стамбул в октябре. Высокопоставленный чиновник из Саудовской Аравии также ознакомился с кассетами.

Реджеп Тайип Эрдоган не рассказал подробностей о содержании кассет, но известно, что у Турции есть несколько аудиозаписей. На них, якобы, содержатся переговоры предполагаемых убийц журналиста, а также само преступление. Турция уверена, что убийство было преднамеренным. Хотя сначала Саудовская Аравия отрицала любую причастность к гибели Хашогги.

После этого прокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Мохеб признал, что убийство Хашогги было запланировано, но другой саудовский чиновник сказал, что принц Мохаммед ничего не знал об этой операции.

Журналист и критик правительства Саудовской Аравии Джамаль Хашогги пропал после посещения саудовского консульства в Стамбуле 2 октября 2018 года. Его тело так и не было найдено.