NASA показало карту аэрозолей в атмосфере Земли (фото)

28 августа 2018, 18:58
NASA показало карту аэрозолей в атмосфере Земли (фото)
На карте показано, где и какие аэрозоли распространяются в атмосфере Земли. Это очень красиво, но если подумать, что стоит за этими космическими цветами, то очень печально. Это наш грязный воздух.

Даже если воздух кажется чистым, каждый человек вдыхает миллионы твердых частиц и жидких капелек. Все эти вещества в воздухе ученые называют аэрозолями. Они есть везде: в воздухе над океанами, пустынями, горами, лесами, льдами. Они могут становиться причиной аллергии и болезней. Загрязнение воздуха может быть даже причиной снижения интеллектуальных способностей человека.

Но на карте визуализации аэрозолей, которую опубликовали исследователи из NASA, они выглядят очень красиво. Визуализация построена на основе математической модели, которая учитывает все факторы, которые оказывают влияние на присутствие в воздухе аэрозолей и их распространение каждый день. Эта карта за 23 августа 2018 года.

Image Credit: NASA/Joshua Stevens/Adam Voiland

Карта объединяет данные со спутников и датчиков на земле. Это позволяет выявить точное местоположение и интенсивность различных выбросов по всему миру. В зависимости от размера, типа и местоположения аэрозоли могут либо охлаждать поверхность Земли, либо нагревать её.

Красным цветом отмечены частицы чёрного углерода, появившиеся вследствие пожаров и промышленных выбросов. Пятно над Северной Америкой - из-за лесных пожаров в США и Канаде. Над Африкой - из-за сезонной деятельности фермеров. Они жгут костры на пастбищах.

Синий цвет - аэрозоли, попавшие в воздух с морскими брызгами из-за штормов и ураганов: у берегов Южной Кореи и Японии бушевали тропические циклоны Сулик и Чимарон, на Гаваях - ураган Лэйн.

Фиолетовые пятна на карте - пыль.