Дышишь и тупеешь: из-за загрязнения воздуха так и происходит

28 августа 2018, 11:06
Дышишь и тупеешь: из-за загрязнения воздуха так и происходит
Ученые выяснили, что загрязнение воздуха оказывает сильное влияние на интеллектуальные способности человека. Чем дольше им дышишь, тем хуже соображаешь.

Загрязнение воздуха приводит к семи миллионам преждевременных смертей в год, но вред умственным способностям людей был до сих пор менее изучен. В Китае ученые провели новое исследование о вреде загрязненного воздуха. Оказалось, что ущерб от токсичного воздуха намного серьёзнее, чем от какого-либо физического воздействия. 

Предыдущие наблюдения показали, что загрязнение воздуха наносит вред когнитивным способностям у студентов, но но это первое исследование, затрагивающее людей всех возрастов, мужчин и женщин.

С 2010 по 2014 годы 20 000 человек со всех концов Китая принимали участие в эксперименте. Все эти люди решали математические и языковые тесты, а ученые потом сравнивали их результаты и показатели диоксида азота и диоксида серы в воздухе. Чем дольше люди дышали загрязненным воздухом, тем тупее становились. Причем языковые тесты подопытные решали всегда хуже, чем математические, а мужчины глупели сильнее женщин.

В среднем, снижение интеллекта у надышавшихся приравнивается к потере одного года обучения. Этот эффект сильнее выражен у пожилых людей. Особенно тех, кто старше 64 лет, для мужчин и для людей с низким уровнем образования. 

Хоть исследование и проводилось в Китае, актуально оно и для людей по всему миру: 95 процентов населения планеты дышит небезопасным воздухом.