Разрушительные пожары в Калифорнии: всё из-за спущенного колеса

5 августа 2018, 13:55
Разрушительные пожары в Калифорнии: всё из-за спущенного колеса
pixabay.com
Уже почти 2 недели в Калифорнии бушует один из самых разрушительных пожаров в истории США. Горят леса, дома, гибнут люди. Причина всех бед - совершенно незначительное дорожное происшествие.

Причиной одного из самых разрушительных пожаров в истории США считают лопнувшую шину автомобиля. Металлический обод выбил искры. Из-за этого незначительного инцидента, который произошел возле города Реддинга, и начался пожар, ставший бедствием для целого региона.

Из-за лесного пожара Карр (Carr Fire) в Калифорнии настолько жарко, что в регионах, охваченных огнём, формируется своя собственная погода. Возникают переменные сильные ветры, которые мешают экспертам предсказывать, как будет распространяться пламя. Из-за горячего воздуха формируются огненные торнадо.

Температура воздуха в местах, где бушует пламя достигает трёхзначных цифр. Все это осложняет работу спасателей и пожарных. Сейчас в тушении огня задействованы более 4300 человек, 300 машин и 17 вертолетов.

Ветер, ландшафт, сухие деревья и трава - всё способствовало быстрому распространению огня. По состоянию на 5-ое августа пожар Карр бушует на площади более 145 000 акров. Это больше, чем площадь Денвера - столицы штата Колорадо.

Власти получили 48 сообщений о пропавших без вести. К счастью, 29 из них потом нашлись целыми и невредимыми. Но, все-таки, 6 человек не успели эвакуироваться и погибли.