Любят ли Дональда Трампа афроамериканцы так, как он любит себя?

9 августа 2018, 19:27
Любят ли Дональда Трампа афроамериканцы так, как он любит себя?
Когда Дональд Трамп только стал президентом США, его поддерживали всего 8% афроамериканцев. Теперь эта цифра выросла до небывалых 29%. Реально?? Анализируем цифры и факты.

В 2016 году кандидат на пост президента США Дональд Трамп заявил: "Если я стану президентом, то в конце четырёхлетнего срока, когда я буду баллотироваться на переизбрание, я гарантирую вам, что получу более 95 процентов голосов афроамериканцев". Как мы уже знаем, президент США Дональд Трамп любит преувеличивать реальные цифры и искажать факты. Однако, кажется, что про поддержку "чёрного" сообщества он не соврал - его рейтинги среди афроамериканцев заметно выросли. Когда Трамп участвовал в президентской гонке в 2016 году, его кандидатуру поддерживали лишь 8 процентов афроамериканцев - 88 процентов тогда достались Хиллари Клинтон. Это, конечно, лучше, чем у Митта Ромни в 2012 году с его 6 процентами против 93 процентов за Барака Обаму. Но тоже неубедительно.

Зато через год на посту президента США Дональд Трамп получил 35 процентов поддержки "чёрного" сообщества - это было в апреле 2017 года. В апреле 2018 года эта цифра немного уменьшилась - всего 29 процентов афроамериканцев поддерживали Трампа (в августе эта цифра осталась неизменной).

Но такой скачок - это вещь замечательная и занимательная. Что же такого "делает" Трамп, чтобы получить поддержку афроамериканцев в США? 

Make экономика great again

В 2016 году Дональд Трамп в качестве целевого показателя обозначил годовой рост экономики в 3 процента, который США превзошли в конце 2017 года, ознаменовав тем самым 42 последовательных месяца экономического подъёма.

В том же 2016 году Дональд Трамп обещал победить безработицу, создать за 10 лет 25 миллионов рабочих мест и таким образом стать "величайшим президентом-работодателем" всех времён. Хотя он называл неправильную цифру (и снова врал), говоря о катастрофическом уровне безработицы - аж 40 процентов, - ему удалось снизить процент безработных до рекордно низкого уровня за 17 лет (по данным бюро трудовой статистики США). Количество рабочих мест в США в апреле 2018 года увеличилось на 164 000, а уровень безработицы сократился до 3.9 процента, о чём Трамп не преминул написать в Twitter:

Только что: безработица 3.9%. Уровень в 4% пробит! А охота на ведьм продолжается!

В июле 2018 года уровень безработицы в США остался на уровне 3.9 процента. Количество рабочих мест увеличилось в сферах профессиональных и деловых услуг, в производстве, а также в здравоохранении и социальной помощи.

Такой низкий процент безработных не был достигнут только усилиями господина Трампа. Reuters отмечает, что снижение безработицы произошло из-за выбывания 236 000 человек из состава рабочей силы, включающей людей трудоспособного возраста, активно ищущих работу. К тому же, как отмечают эксперты, Трамп продолжил экономическую политику своего предшественника - Барака Обамы. Но при чём тут поддержка афроамериканцев?

По данным бюро трудовой статистики США, в мае уровень безработицы среди чернокожего населения впервые (с 1972 года) упал ниже 6 процентов - это означает, что прогресс в сокращении разрыва в занятости между чернокожими и белыми огромный. Но: такое падение уровня безработицы среди афроамериканцев - это, по большей части, заслуга реформ Барака Обамы, плоды которых пожинает Трамп.

Уровень безработицы среди чернокожих американцев является самым низким из когда-либо зарегистрированных. Рейтинги одобрения Трампа чернокожими американцами удвоились. Спасибо, и станет ещё (и намного) лучше!

Так что в этой ситуации Трамп, скорее, прекрасный оратор и менеджер, чем хороший экономист.

Image result for dancing donald trump gif

К тому же, уровень безработицы среди чернокожих (6.6 процента) по-прежнему остаётся выше, чем среди испаноязычного (4.5 процента), азиатского (3.1 процента) и белого населения США (3.4 процента). Учитывая историческое прошлое как страны, так и народов Америки - с расизмом, рабством и так далее - поводов для гнева и нелюбви афроамериканцев к Трампу всё ещё полно. 

Поддержка Трампа со стороны чернокожих знаменитостей

Пока что "взорвать" интернет удалось только одной знаменитости (кроме актёра Роберта Де Ниро, который крыл Трампа так, что организаторы премии "Тони" не успевали "запикивать" его речь).

На рейтинге Трампа сказались заявления музыканта Канье Уэста. По крайней мере, могли сказаться - невозможно понять, отвратительны они, или действительно изменили отношение чернокожего сообщества Америки к президенту Трампу. 

Вам не нужно соглашаться с Трампом, но толпа не может заставить меня не любить его. Мы оба обладаем энергией дракона. Он - мой брат. Я всех люблю. Я не соглашаюсь со всем, что кто-то делает. Это то, что делает нас личностями. И мы имеем право на самостоятельное мышление.

Дональд Трамп молниеносно подхватил слова Канье и даже заявил, что поддержка такой культовой фигуры как Уэст помогла ему увеличить поддержку своей политики со стороны афроамериканцев.

"Канье Уэст, должно быть, обладает какой-то силой, потому что вы, вероятно, видели, что я удвоил свои афроамериканские цифры поддержки с 11 до 22 процентов за неделю,"

- заявил Трамп на ежегодной конференции Национальной стрелковой ассоциации США. Для него тёплые слова Уэста - это что-то вроде микрокосма. Президент уверен, что Уэст отражает отношение всего афроамериканского сообщества США. 

Слова Уэста про то, что за 8 лет президентства Барака Обамы в Чикаго ничего не изменилось, должны были вызвать у Трампа вообще истерику.

Президент США также поблагодарил рэпера Chance, который заявил, что "чёрные не обязаны быть демократами", и пастора Доктора Даррела Скотта. Тот сказал, что трагедия в Шарлоттсвилле (где летом 2017 г. где протестные демонстрации ультраправых переросли в беспорядки с человеческими жертвами) была спровоцирована демократами.

История там запутанная, но главное,по мнению Скотта, - виновато во всём левое крыло. И Трамп был за это благодарен.  

Канье Уэст оказал большую услугу чёрному сообществу - большие вещи происходят, и глаза открываются впервые за десятилетия - это наследие! Спасибо также Chance и Dr. Darrell Scott, они действительно понимают меня (самый низкий уровень безработицы среди чернокожих и латиноамериканцев в истории)

Но... Трамп снова соврал. Те самые 22 процента, которые он набрал за неделю - это голоса чернокожих мужчин, а не всей общины. Да и рейтинги Трампа стали расти без Канье Уэста - тот опубликовал свой твит 25 апреля, а рейтинги начали подниматься с 22 апреля. Среди всего чёрного сообщества рейтинг Трама вырос только до 16.5 процентов.

И о какой поддержке чернокожего населения (и позитивного влияния звёзд на мнения) можно говорить, если сразу после твита Трампа рэпер Chance извинился за то, что кто-то мог подумать, что он поддерживает президента США. А после заявил, что Трамп "сделал карьеру на ненависти, расизме и дискриминации".

Чуваки, моя ошибка

Кстати, о расизме

Чернокожее население Америки (равно как и латиноамериканское) наслышано о расовой нетерпимости президента. Сам Трамп, правда, заявлял, что он "самый не-расистский человек". И тут он снова врёт.

В январе 2018 года Трамп назвал страны Африки "дерьмовыми", сравнивая иммигрантов с этого континента и с Гаити с мигрантами из "предпочтительных" стран вроде Норвегии.

Но в день Мартина Лютера Кинга он запостил твит о том, что он всецело поддерживает его идею о мире "где люди оцениваются по тому, кто они, а не по тому, как они выглядят или откуда они". 

Трамп проходился не только по чернокожим гражданам. В своём твите (конечно же), он назвал сенатора-демократа Элизабет Уоррен "Покахонтас", видимо, намекая на её корни. Та всё время подчёркивала свою принадлежность к племени американских индейцев поухатанов (она тоже, кстати, соврала - нет у неё никаких индейцев в роду. Но осадочек остался).

Ну и ещё пара комментариев мистера Трампа в стиле "я не расист, но":

  • О бухгалтере своего отеля: "Чёрные парни считают мои деньги! Ненавижу это. ... Я думаю, что парень ленивый. И это, вероятно, не его вина, потому что лень - это черта чёрных"
  • Из речи 2016 года: "Мексиканские иммигранты - все преступники и насильники"
  • В декабре 2015 года Трамп призвал к "общему и полному прекращению въезда мусульман в США"
  • В июне 2017 года Трамп сказал, что 15 000 недавних иммигрантов из Гаити "все больны СПИДом" и что 40 000 нигерийцев, "однажды увидев Соединенные Штаты, никогда не вернутся в свои хижины" в Африке.

И ещё немного цифр

Опросы, которые проводятся по телефону или в интернете, отличаются от цифр, которые предоставляют экзитполы. Результаты опросов SurveyMonkey неверно истолковали сначала ультраправый американский новостной ресурс Breitbart News, а затем телеканал Fox News - не секрет, что он поддерживает Дональда Трампа. Fox сравнил результаты опроса с теми, что были получены после голосования в 2016 году - и так вышло, что процент поддержки чернокожих удвоилась. На самом деле, мнение афроамериканцев насчёт господина Трампа с 2016 года не слишком поменялось.

Самый последний опрос исследовательского центра Pew обнаружил, что 76 процентов афроамериканцев не одобряют политику Дональда Трампа. Худшего мнения о президенте только латиноамериканцы - 78 процентов недовольных. И тут хоть рабочие места тысячами штампуй, хоть твиты Уэста перепости - рейтинги одобрения афроамериканцев (да и всей Америки) у президента США Дональда Трампа низкие.

Последние результаты ежедневного мониторинга рейтинга Трампа таковы: 33 процента американцев серьёзно недовольны работой президента, довольных только 43 процента. Видимо, американцы что-то знают про своего президента - что-то, чего не знает сам Трамп.