Президент США продолжает путаться в словах: он сделал 4229 ложных заявлений

2 августа 2018, 17:17
Президент США продолжает путаться в словах: он сделал 4229 ложных заявлений
РИА Новости
За 588 дней своего президентства Дональд Трамп сделал уже 4229 ложных или вводящих в заблуждение заявлений. Президент США недавно поставил рекорд: 5 июля он соврал 79 раз. Горшочек, не вари!

Президент США Дональд Трамп 5 июля побил свой собственный рекорд: за день он смог сделать аж 79 ложных или вводящих в заблуждение заявлений. В тот день он говорил с Конгрессом США об иммиграционной политике и "космических силах". Там без преувеличений не обойтись.

Подсчётом "трампизмов" занимается The Washington Post. В своей трудной работе они сделали перерыв, и вот не успели оглянуться - за 2 месяца господин Трамп наговорил неподтверждённой информации на 978 заявлений. То есть, президент США лжёт в публичных выступлениях в среднем 7.6 раз в день. Восхитительно.

Американское издание вело этот проект в течение первых 100 дней президентского срока Трампа - тогда он делал ложные заявления всего 4.9 раз в день. Но журналистам понравилось, и они продолжили записывать слова Дональда Трампа - и вот уже в июне - июле 2018 президент делает по 16 ложных (и вводящих в заблуждение) заявлений в день. Трамп имеет склонность повторяться: почти 150 из его ложных или вводящих в заблуждение заявлений он повторил по крайней мере 3 раза.

Иногда возникает впечатление, что президент США думает, будто он разговаривает сам с собой, и за ним никто не следит. Итак, о чём Дональд Трамп врёт (в цифрах):

  • 1293 неподтверждённых/ложных заявления Трампа - про экономику. Они касаются экономических вопросов, торговых сделок или рабочих мест. Трамп привирает о своей роли в улучшения ситуации с работой (хотя ежегодный рост числа рабочих мест при нём медленнее, чем за последние 5 лет президентства Барака Обамы). Он часто врёт о размере торгового дефицита и не понимает, как на самом деле работает экономика
  • 538 заявлений Трампа - об иммиграции. Он врёт о том, что пограничная стена с Мексикой строится, хотя Конгресс не признаёт финансирование этого проекта
  • 378 заявлений были сделаны о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году и о том, были ли сотрудники Трампа связаны с этим вмешательством. Трамп обожает повторять фразы вроде "Маккартизм" и "охота на ведьм"
  • Далее следуют скромные 336 ложных высказываний о налогах (аж 88 раз Трамп говорил о том, что он снизил налоги круче всех в истории США)
  • Реже всего президент США лжёт о расходах НАТО (вроде того, что США платят 90 процентов всей суммы альянса) - всего-то 60 раз. Можно было не считать.

У Дональда Трампа также есть склонность отрицать то, что он говорил или делал, или перекладывать ответственность на кого-то другого. Следующие выборы президента США состоятся в 2020 году. К этому времени ложных утвержений у Трампа наберётся 16 547 (соврали по-президентски).