Еврокомиссия недовольна антииммиграционной позицией Орбана. Венгрию ждут в суде

20 июля 2018, 13:38
Еврокомиссия недовольна антииммиграционной позицией Орбана. Венгрию ждут в суде
РИА Новости
Венгрия не собирается церемониться с мигрантами и соблюдать правила ЕС по предоставлению убежища. Европейская комиссия обратилась в Европейский Суд с требование разобраться. Венгрии грозят санкции.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан известен своей позицией по иммиграции: никому не стоит приезжать - ни в Венгрию, ни в Европейский союз. Недавно Венгрия отказалась подписывать договор ООН по глобальной миграции. И соблюдать правила Европейского союза по предоставлению убежища тоже, видимо, не собирается.

Поэтому Европейская комиссия (высший исполнительный орган ЕС) обратилась в Европейский суд (высшая инстанция Суда ЕС, решения которой не могут быть обжалованы). Еврокомиссия ещё с 2015 года требует разобраться с "антимиграционным" поведением Венгрии: венгерское законодательство о предоставлении убежища и возвращении беженцев не соответствует законодательству ЕС.

Венгрия позволяет мигрантам подать заявления о предоставлении убежища в "транзитных центрах" на своей границе. Поэтому мигрантов часто удерживают и заставляют ждать в этих специальных зонах значительно дольше, чем 4 недели, разрешённые правилами ЕС.

"Комиссия считает, что бессрочное содержание просителей убежища в транзитных зонах без соблюдения применимых процессуальных гарантий является нарушением правил ЕС",

- говорится в заявлении Европейской комиссии.

Еврокомиссия также просит суд рассмотреть венгерский закон "Остановить Сороса", который криминализирует поддержку просителей убежища. Он запрещает людям или организациям оказывать помощь незаконным иммигрантам и предусматривает тюремный срок до года за эту помощь.

И если Европейский суд решит, что Венгрия нарушает европейские договорённости, ей грозят экономические санкции.