Венгрия против миграции и договора ООН. Но за США и свою безопасность

19 июля 2018, 12:37
Венгрия против миграции и договора ООН. Но за США и свою безопасность
Венгрия не подпишет первый договор ООН по глобальной миграции. Проект договора не поддержали США. И вот теперь и Венгрия против. Премьер-министр Виктор Орбан также против миграционной политики ЕС.

Министр иностранных дел Венгрии Питер Сийярто заявил, что Венгрия не будет подписывать договор ООН о глобальной миграции. Он назвал его "угрозой миру", и добавил, что он идёт вразрез с интересами Венгрии. Проект договора уже согласован и должен быть подписан в Марокко в декабре. От участия в договоре по миграции отказались и США - он не отвечает их миграционной политике и политике приёма беженцев.

13 июля проект глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции был одобрен 192 членами ООН. Его разработка заняла 18 месяцев. Договор направлен на улучшение механизмов сотрудничества между странами и их миграционными органами. Документ призван упорядочить глобальную миграцию и снизить опасность торговли людьми и смертность среди мигрантов.

Несмотря на то, что договор должен упростить контроль над миграционными потоками, министр иностранных дел Венгрии Питер Сийярто считает, что он всё только усложнит. А кроме этого, он подтолкнёт миллионы людей к переселению в другие страны (теперь уж точно вся Африка ломанётся в Европу).

"Основной посыл [договора] заключается в том, что миграция - это хорошее и неизбежное явление. Мы считаем миграцию плохим процессом, который имеет чрезвычайно серьёзные последствия для безопасности",

- подытожил Сийярто.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан занял жёсткую позицию в Европейском союзе по миграции. Это уже привело к увеличению напряжённости среди членов Союза. Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что позиция Венгрии - это "проблема", и что нужно проявить гуманность и помнить, что мигранты - это люди. На что Орбан возразил, что гуманность можно проявить и по-другому:

"Мы должны быть гуманными, не создавая факторов риска, и единственный известный нам способ сделать это - закрыть границы... и не впускать людей, которые приносят неприятности."

Позиция Виктора Орбана непопулярна в ЕС (а теперь и в мире), но отвечает настроениям граждан Венгрии.