Это вам не Европа: Власти Алжира оставляют мигрантов посреди пустыни без воды

17 июля 2018, 11:52
Это вам не Европа: Власти Алжира оставляют мигрантов посреди пустыни без воды
РИА Новости
По данным ООН за последний год власти Алжира оставили 13 000 мигрантов в пустыне Сахара. Их бросают в десятках км от источников воды. Всё потому, что ЕС требует остановить поток мигрантов в Союз.

Международная организация ООН по миграции сообщает, что за последние 14 месяцев власти Алжира оставили в пустыне Сахара около 13 000 мигрантов.

Европейский союз в конце июня договорился о новой миграционной политике. В соответствии с ней в африканских странах, откуда в Союз едут мигранты, будут построены специальные центры. Африканские страны, в том числе и Алжир, от этого не в восторге. 

Президент Алжира Абдель Бутефлика, который находится у власти с 1999 года, не желает принимать беженцев. У Алжира есть соглашение с правительством Нигера о депортации беженцев оттуда под конвоем в город Агадес. А мигрантов из других стран вывозят в пустыню, указывают, куда идти и оставляют в десятках километрах от ближайшего источника воды.

14 июля глава Международной организации ООН сообщил, что 600 человек из 16 африканских стран были оставлены в пустыне недалеко от границы с Нигером практически без еды и воды. Их удалось спасти. Недавно власти Алжира оставили 391 человека на одной из самых небезопасных территорий под палящим солнцем - температура тогда была выше +40С°.

В ответ на доклад Международной организации ООН по миграции власти Алжира раскритиковали чиновников организации. Они считают, что те не оказывают Алжиру никакой помощи в перераспределении беженцев и игнорируют предложения по улучшению их жизни, которые исходят от африканской страны.

Министр внутренних дел Алжира Нуреддин Бедуи также осудил "кампанию неконструктивной и необоснованной критики" против своего правительства:

"[Алжир] всегда поддерживал африканских мигрантов и прилагал все усилия, чтобы оказывать им помощь и содействие".

Африканский Союз (а многие высланные в пустыню беженцы - граждане государств-членов Союза) потребовал, чтобы Алжир прекратил бросать людей посреди Сахары. Власти Алжира по-прежнему не признают, что действовали таким негуманным способом. Однако Международная организация ООН по миграции сообщила, что с начала года провела 18 спасательных операций с участием 3000 человек в пустыне.