ЕС решил по мигрантам, только Северная Африка не согласна с планом

5 июля 2018, 18:47
ЕС решил по мигрантам, только Северная Африка не согласна с планом
РИА Новости
В ходе недавнего саммита Евросоюз принял решения для ослабления потока беженцев на свою территорию. В частности, хотят создать лагеря в странах-источниках проблемы. Один нюанс – они не согласны.

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала недавно о планах ЕС создать центры по приёму беженцев вне европейского континента, прежде всего, в Северной Африке. Только вот в странах этого региона, с которыми фрау хочет заключить соответствующие соглашения, такое решение не поприветствовали. Немецкие журналисты взглянули на ситуацию в североафриканских государствах.

Ливия

Ливия считается важнейшим перекрёстком для мигрантов, следующих в Европу. Только в этом году 11 тысяч человек прибыли оттуда в Италию. В самой стране с 2011 года идёт гражданская война. С помощью финансов, полученных от Брюсселя, Ливия выстроила береговую охрану. Но идею создания лагерей для беженцев в Триполи категорично отвергают.

Марокко

В Марокко подобные центры тоже не приветствуют. Об этом заявил министр иностранных дел страны: "Марокко отвергает этот метод и всегда отвергал его". При этом между Брюсселем и Рабатом уже есть договор по мигрантам, согласно которому Марокко получает 35 миллионов евро за четыре года от Евросоюза и удерживает беженцев на своей территории.

Тунис

В Тунисе всё относительно спокойно и отсюда лишь небольшое количество беженцев попадает в Европу. Тем не менее, правительство страны против создания лагерей. Как раз потому, что видит в них угрозу для стабильности.

Египет

Египетский президент Абдул-Фаттах Ас-Сиси – ярый противник центров по приёму беженцев на территории своей страны. А президент парламента Египта недавно заявил СМИ, что подобные структуры станут "угрозой для законов и законодательства государства". Более того, Египет, по его словам, уже принял порядка 10 миллионов мигрантов из арабского мира. Хватит и на этом!

Алжир

Президент Алжира Абдель Бутефлика, который находится у власти с 1999 года, также не желает принимать беженцев. Вместо этого его премьер-министр предлагает отправлять их обратно в те страны, откуда они прибыли. Примерно так и происходит. Алжир отправляет тысячи мигрантов обратно на границу, после чего оставляет их в пустыне.

Получается, что простого решения ЕС ждать не стоит. Как будут реализовываться соглашения, принятые между членами Евросоюза, пока непонятно.