В море спасли беженцев. Италия их не пускает, и на помощь снова идёт Германия

15 июля 2018, 15:52
В море спасли беженцев. Италия их не пускает, и на помощь снова идёт Германия
РИА Новости
Германия вновь впереди планеты всей побежала спасать мигрантов. Точнее, спасли их сначала от смерти в Средиземном море и доставили в воды Италии. Но там их отказались пускать на сушу.

Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ "Фронтекс" перехватило в субботу деревянный корабль. На нём было 450 беженцев. В итоге их доставили в итальянские воды. Впрочем, на сушу их не пустили. Отказ дал министр внутренних дел Маттео Сальвини.

Тогда премьер-министр Италии Джузеппе Конте написал письмо лидерам 27 стран Евросоюза с требованием разделить обязанности и попросил взять часть прибывших в его страну мигрантов. Это письмо попало также президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и председателю Европейского совета Дональду Туску.

В результате в воскресенье Германия сообщила, что готова взять 50 беженцев. Позже, по словам Конте, к Берлину присоединились Мальта и Франция, которые готовы также взять по 50 человек. В Италии при этом требуют распределения мигрантов по всему ЕС, иначе страна перестанет принимать в своих портах подобные корабли.

Стоит отметить, что в июле Италия уже разворачивала судно с иностранными гостями. Тогда беженцев приняла Испания. А вообще в конце прошлого месяца страны ЕС провели долгий саммит, на котором договорились принять общие меры, чтобы справиться с потоком мигрантов.