Одиссея Aquarius. Как мигранты искали себе приют в Средиземноморье

17 июня 2018, 12:46
Одиссея Aquarius. Как мигранты искали себе приют в Средиземноморье
РИА Новости
Корабль с мигрантами из Африки бороздил просторы Средиземного моря больше недели. В итоге их наконец-то решила пустить к себе Испания. Рассказываем историю "путешествия".

Спасательное судно Aquarius, перевозившее 629 беженцев, больше недели скиталось по Средиземному морю, пока лидеры Италии, Мальты, Франции и Испании решали, кто их к себе пустит. Среди находящихся на борту судна были 123 подростка без сопровождения взрослых, 11 маленьких детей и шесть беременных женщин. Сегодня они, наконец, достигли спасительных берегов.

Отказы Италии и Мальты

10 июня, когда корабль подошел к водам Италии, новый глава МВД и заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини запретил пускать мигрантов на территорию Италии. Сальвини – представитель политической партии "Лига Севера", которая занимает жёсткую позицию по миграционной политике, – больше никаких кораблей с мигрантами принимать они не хотят.

Но не бросать же судно стоять у своих берегов. Сальвини обратился в правительству Мальты с требованием принять Aquarius для оказания первой помощи мигрантам на борту. Мол, хватит Валлетте отворачиваться, когда дело доходит до соблюдения международных конвенций в сфере охраны человеческой жизни и сотрудничества между странами.

Власти Мальты на это заявили, что отношения к ситуации с судном не имеют, и также отказались принять людей.

Скандал с Францией

В этот момент на ситуацию с Aquarius обратила внимание ещё одна страна: президент Франции Эмманюэль Макрон осудил отказ Италии. Пресс-секретарь президента  Бенжамен Гриво в разговоре с журналистами процитировал слова Макрона, назвав итальянское правительство циничным и безответственным. Премьер-министра Италии Джузеппе Конте это задело. Он счёл такие заявления подрывающими отношения между двумя странами и вызвал к себе французского посла. Позже в телефонном разговоре с Конте французский президент заверил, что не позволял себе никаких обидных высказываний. На этом разногласия кончились.

На помощь пришла Испания

На счастье мигрантов, новый премьер-министр Испании Педро Санчес – социалист. Пока остальные ссорились, он принял меры.

Наш долг – помочь избежать гуманитарной катастрофы и предоставить безопасный порт этим людям, чтобы выполнить наши обязательства в области прав человека,

- заявил он и разрешил кораблю причалить в Валенсии. Италия согласилась выделить два корабля береговой охраны для сопровождения Aquarius до порта. 

В пути их застала непогода, пришлось менять маршрут и проплыть у берегов Сардинии.

В итоге, мигранты прибыли в пункт назначения в субботу 17 июня.

С корабля теперь куда?

В Валенсии для мигрантов сначала выделили одну территорию, но потом оказалось, что в этом месте уже запланирован концерт испанской группы. Лагерь перенесли в другое место. Первое время люди будут оставаться в центрах приема. Потом их расселят по Испании. Некоторые регионы уже изъявили желание принять часть мигрантов, например, Каталония, Арагон и страна Басков.

Поддержать испанцев в расселении мигрантов согласились и власти Франции. После того, как Испания согласилась пустить судно к себе, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан созвонился со своим испанским коллегой и заверил, что они готовы принять тех, кто отвечает критериям предоставления права на убежище.

А там, может, они сами уже и до Бильбао доберутся.