Трамп говорит! - Что с Англией и Брекситом, и что думает об этом президент США

13 июля 2018, 14:20
Трамп говорит! - Что с Англией и Брекситом, и что думает об этом президент США
12 июля в Англию прибыл президент США Дональд Трамп. У него очень насыщенное расписание. Но кое-какими своими мыслями о Британии, премьер-министре Мэй и Брексите Трамп уже успел поделиться с миром.

Президент США Дональд Трамп прибыл с визитом в Великобританию во второй половине дня в четверг. У него запланированы встречи с королевой Елизаветой II и премьер-министром Терезой Мэй.

Этот визит призван укрепить партнёрские и торговые отношения США и Англии. Но прямо во время торжественного приёма вышло интервью Трампа британской газете The Sun. Там говорилось о том, что план Терезы Мэй по Брекситу (выходу Британии из ЕС) поставит крест на торговой сделке США и Англии. Мол, Трамп давал советы Терезе Мэй, как правильно заключать сделку по выходу из ЕС, но та не стала его слушать.

Стоит заметить, что The Sun - "жёлтая" газета, и не известно, действительно ли Дональд Трамп прямо во время своего делового визита заочно откажет британскому премьер-министру в сотрудничестве.

В Англии, кроме Брексита, ещё много чего случилось. И у Дональда Трампа на всё нашёлся комментарий.

О бывшем министре иностранных дел Борисе Джонсоне

Борис Джонсон покинул должность на этой неделе. Трамп сказал, что "был очень опечален" тем, что Джонсон ушёл из правительства. Президент США считает бывшего министра иностранных дел "талантливым парнем" и видит его будущим премьер-министром.

"Он был бы отличным представителем для вашей страны",

- сказал Дональд Трамп.

Борис Джонсон ушёл с поста министра иностранных дел, обвинив Терезу Мэй в том, что все его чаяния по поводу Брексита обернулись провалом.

О мигрантах

Дональд Трамп известен своим отношением к мигрантам - то строит стену на границе с Мексикой, то запирает детей нелегальных мигрантов в тюрьме. В отношении проблем иммиграции в Англии он остался верен себе:

"Мой отец из Германии, а моя мать из Шотландии. Я люблю Европу, и думаю, что то, что с ней случилось - большой позор".

Трамп уверет, что миграционная политика Европейского союза (и Британии) изменила структуру Европы. По его мнению, нельзя позволять миллионам людей приезжать туда. Мол, это ведёт к потере культурной идентичности европейцев.

О королеве Великобритании

13 июля у Дональда Трампа запланирована встреча с королевой Елизаветой II. Президент США описал её как "потрясающую женщину", способную избегать неловкостей и ошибок. И жена Трампа Мелания, и его мать оказались большими поклонницами монарха. 

"Моя мать любила Королеву. Она считала Королеву потрясающей. Каждый раз, когда та выступала по телевизору, моя мать хотела посмотреть на неё",

- поделился Трамп.

О мэре Лондона

Мэр столицы Англии Садик Хан не вызывает у Дональда Трампа тёплых чувств. По словам президента, тот провёл "ужасную работу" в качестве мэра Лондона - при нём в столице происходили теракты и вырос уровень преступности. К тому же, Хану не нравится правительство Терезы Мэй и Дональд Трамп (что автоматически ведёт к тому, что Трампу не нравится Хан).

О НАТО и торговле с ЕС

Дональд Трамп уже высказал всё, что думает о Германии и "Северном потоке-2" на саммите НАТО. Он хочет, чтобы европейские страны вкладывали в альянс как можно больше денег, а не растрачивали их на сотрудничество с другими партнёрами (на Россию и её газ, например). Трамп пообещал разобраться с этим. А ещё посетовал на пошлины, которые ввели страны ЕС в ответ на те пошлины, что ввёл Трамп на европейские алюминий и сталь. 

"[Страны Европы] плохо относятся к нам, у них есть торговые барьеры, и вы знаете, сильные барьеры и большие пошлины. Теперь мы [США] получаем удар по НАТО",

- пожаловался Дональд Трамп.

Об Англии

Трамп не стал распространяться на тему политики и отношений США и Британии, зато восхитился звучанием слова "Англия". И правда, чего тут разговаривать, когда есть футбол и эти великолепные гласные и согласные.

"Вы слышите слово "Англия" не так часто, как следовало бы. Я скучаю по этому слову",

- сказал Трамп.