США ввели пошлины на металлы из ЕС и Канады – те грозят "торговым возмездием"

1 июня 2018, 13:15
США ввели пошлины на металлы из ЕС и Канады – те грозят "торговым возмездием"
РИА Новости
С 1 июня Вашингтон вводит импортные пошлины на стальную и алюминиевую продукцию из ЕС, Канады и Мексики. Так США хотят защитить свою производственную базу. Брюссель уже пообещал принять ответные меры.

23 марта американский президент Дональд Трамп ввёл таможенные пошлины на сталь и алюминий для целого списка стран. Тогда исключение временно составили Южная Корея, Аргентина, Бразилия, Австралия, Европейский союз, Канада и Мексика.

Срок действия исключений истёк в полночь 31 мая, пояснил министр торговли США Уилбур Росс. Теперь тарифы на ввоз стали из ЕС, Мексики и Канады составят 25%, на алюминий — 10%.

Еврокомиссия (ЕК) раскритиковала принятые американцами меры и назвала их "чистым протекционизмом". По мнению ЕК, действия США идут "вразрез с нормами ВТО". В Брюсселе уверены, что новые пошлины США имеют прямое влияние на европейский экспорт.

Еврокомиссия намерена подать иск в торговую организацию и ввести в отношении Нью-Йорка "скоординированные вместе с нашими партнёрами" меры.

"США не оставили нам выбора, кроме как оспорить их действия в ВТО и ввести дополнительные пошлины на ряд товаров американского импорта", - заявил президент ЕК Жан-Клод Юнкер.

Список товаров, для которых введут доппошлины, уже составили. Его поддержали все члены ЕС. Туда могут войти такие товары, как виски, табак, мотоциклы и апельсиновый сок. Тем временем, Канада также готовит "целый набор вариантов", чтобы ответить на введённые США пошлины. Один высокопоставленный чиновник пообещал "торговое возмездие". В Вашингтоне всяческих контрмер, однако, не боятся.

"Даже в том случае, если они пойдут на ответные шаги, это не означает, что нельзя продолжать переговоры. Пример тому - Китай. Мы продолжаем вести с Китаем переговоры несмотря на то, что Пекин инициировал ответные шаги", - заявил министр торговли США.

Любопытная логика, однако, за океаном. Эффект дежавю. Кажется, где-то мы подобные "лекции" уже проходили.