Министр внутренних дел ФРГ шутил про мигрантов так, что один из них умер

12 июля 2018, 11:40
Министр внутренних дел ФРГ шутил про мигрантов так, что один из них умер
РИА Новости
Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер на днях пошутил про мигрантов. Мол, 69 афганцев депортировали на его 69-й день рождения. Один из них умер. Теперь все требуют отставки министра.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер критиковал канцлера Германии Ангелу Меркель за её миграционную политику. После саммита ЕС Германия решила высылать людей, прибывших из Афганистана. Если они так и не получили убежища, они полетят в районы их страны, которые считаются "безопасными".

Министр Зеехофер был так доволен, что эта программа начала работать, что даже пошутил:

"69 человек высылают на мой 69-й день рождения. И это не я так распорядился!"

Шутки кончились, когда один из этих людей умер в Кабуле. 23-летний мигрант из Афганистана приехал в Германию ещё несовершеннолетним и жил в Гамбурге 8 лет. Потом его задержали за кражу и сопротивление полиции. В Кабуле его на время поселили в гостинице Международной организации по миграции для возвращающихся мигрантов, которым некуда идти. Предположительно там он покончил с собой.

Из-за шутки Зеехофера (которая закончилась смертью одного из беженцев) оппоненты призвали министра уйти в отставку. Причина - профнепригодность.

"Надеюсь, его смех застрял у него в горле... пришло время ему уйти",

- сказал депутат партии "Левые" Ян Корте.

Председатель комитета по правам человека в немецком Бундестаге Гайде Йенсен заявил, что, судя по цинизму его высказываний, "господин Зеехофер явно оказался на неправильном посту". Клаудия Рот призвала прекратить депортацию в Афганистан, потому что там по-прежнему небезопасно.