FIFA оштрафовала Швейцарию за "орла", но в Косово уже почти собрали нужную сумму

26 июня 2018, 14:23
FIFA оштрафовала Швейцарию за "орла", но в Косово уже почти собрали нужную сумму
РИА Новости
FIFA оштрафовала косовских албанцев из швейцарской сборной Гранита Джака и Джердана Шакири за запрещённый жест. Футболисты заплатят по 10 тысяч долларов. Поведение неспортивное.

Во время матча против сборной Сербии два игрока швейцарской команды скрещивали руки в форме двуглавого орла. Такой орёл изображён на флаге Албании. Уставом швейцарской сборной этот жест запрещён. Да и FIFA запрещает политические символы во время чемпионатов.

Республика Косово, в которой преимущественно проживают албанцы, провозгласила свою независимость в 2008 году. Сербия данное решение не признаёт.

Дисциплинарный комитет FIFA решил оштрафовать футболистов Гранита Джака и Джердана Шакири на 10,1 тысячу долларов (около 635 тысяч рублей) каждого за "неспортивное поведение".

Ещё на 5,05 тысячи долларов (около 318 тысяч рублей) FIFA оштрафовала капитана сборной Швейцарии Штефана Лихтштайнера. Решение ещё гуманное - швейцарских футболистов, показавших запрещённый жест, могли вовсе дисквалифицировать на две игры.

В любом случае беднеть оштрафованным игрокам не придётся. В Косово уже стартовали краудфандинговую кампанию и собрали порядка 12 тысяч евро (почти 900 тысяч рублей). Ещё 1,5 тысячи евро (более 100 тысяч рублей) проспонсирует министр торговли республики – то есть целую месячную зарплату, как он сам заявил. Говорит, что деньги не главное, а вот голы Джака и Шакири принесли большую радость.