Политика на ЧМ: Швейцарские игроки показали Сербии запрещённый жест

23 июня 2018, 11:18
Политика на ЧМ: Швейцарские игроки показали Сербии запрещённый жест
РИА Новости
Игроки сборной Швейцарии праздновали голы в матче против Сербии провокационным жестом. Они показывали сербским игрокам запрещённый символ - албанского орла. А ведь нейтральная страна.

После забитого сербам гола полузащитник швейцарской сборной Гранит Джака, выходец из Косово, сложил руки в фигуру, изображающую орла на флаге Албании. Тот же жест повторил и полузащитник Джердан Шакири, тоже косоварского происхождения, когда исполнил второй гол. 

Такой жест албанской национальной гордости вообще-то запрещен уставом швейцарской сборной. Кроме того, FIFA также запрещает политические символы во время чемпионатов. Возможно, Шакири и Джака ещё нарвутся на штрафы.

Хотя Джердан Шакири и заявил, что в его жесте не было политической нагрузки.

"Я не хочу уделять этому внимания. Когда забиваешь гол, всегда преобладают эмоции, ничего особенного в свой жест я не вкладывал. Что касается нашего выступления на турнире, то мы продвигаемся хорошо, шаг за шагом."

При этом урождённый косовский албанец навлёк на себя гнев сербов ещё до начала матча. Он надел бутсы с флагом Косово, несмотря на возмущение генерального секретаря Футбольного союза Сербии Йована Шурбатовича.

«Перед игрой мы просили ФИФА запретить Шакири играть в бутсах с флагом Косово. Но последовал ответ, что это не является политическим жестом», — сказал Шурбатович.

Республика Косово, в которой проживают преимущественно албанцы, провозгласила свою независимость от Сербии в одностороннем порядке в 2008 году. В 2010 международный суд ООН признал её независимость. Согласно конституции Сербии, Косово входит в состав страны как автономный край Косово и Метохия. Против признания Косово выступают более 60 стран, в том числе и Россия.