У женщин Саудовской Аравии сегодня праздник: теперь им можно водить машины

24 июня 2018, 11:31
У женщин Саудовской Аравии сегодня праздник: теперь им можно водить машины
24 июня в Королевстве Саудовская Аравия исторически важный для женщин день. Они получили право на управление автомобилем. Борьба за эту возможность в консервативной стране велась с 90-х годов.

С сегодняшнего дня женщинам Саудовской Аравии, наконец-то, разрешили водить машины. Королевство было единственной в мире страной, где у женщин не было права управлять автомобилем.

Наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд взялся за расширение прав женщин в прошлом году. Он намерен сделать государство более открытым и избавить его от нефтяной зависимости. И эта реформа, как и снятие запретов на работу кинотеатров - часть программы принца по модернизации саудовского общества.

При этом власти отрицают, что на принятие решения их толкнули многолетние протесты активисток. Первые выступления начались ещё в 1990 году. Тогда более 40 женщин приехали на автомобилях в столицу Эр-Рияд и устроили первую публичную демонстрацию против запрета. В прошлом месяце, когда женщинам уже начали официально выдавать права, арестовали по меньшей мере восемь человек, выступавших за права женщин. Их ждёт тюремный срок. 

В преддверии этого события даже принцесса Саудовской Аравии Хайфа бинт Абдалла Аль Сауд появилась на обложке арабского Vogue.

Дам, которые первыми в этот знаменательный день проехали за рулем авто, поздравляли и дарили цветы.

Ожидается, что к 2020 году в Королевстве водительские права получат 3 миллиона женщин.

К сожалению, несмотря на то, что запрет отменили, у женщин с получением прав и обучением вождению всё ещё полно проблем. Уроки стоят в шесть раз больше, чем для мужчин. Не все автошколы обучают женщин, инструктором может быть только женщина.

Теперь они могут водить, однако до сих пор не могут путешествовать, выходить замуж, разводиться или даже выходить из тюрьмы без разрешения родственника-мужчины.