Саудовская Аравия активно занялась культурой и учредила новое министерство

4 июня 2018, 19:33
Саудовская Аравия активно занялась культурой и учредила новое министерство
РИА Новости
В Саудовской Аравии начали активно финансировать и развивать сферу культуры. Король даже разделил министерство культуры и информации на два отдельных. Кто такой новый министр и что планирует делать?

В Саудовской Аравии бум нововведений. Женщины скоро станут водить автомобили, принцесса Хайфа бинт Абдалла Аль-Сауд уже появилась на обложке журнала Vogue Arabia за рулем кабриолета. А сегодня вообще впервые в истории в Саудовской Аравии создали Министерство культуры.

Вопросами культуры и раньше занимались в рамках Министерства культуры и информации, но новое ведомство теперь отдельное. Король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд подписал указ об упразднении министерства культуры и информации и формировании двух независимых ведомств.

Новое министерство возглавил принц Бадр бен Абдалла бен Фархан Аль Сауд. Именно он был покупателем картины Леонардо да Винчи "Спаситель мира" - единственной картины художника, которая находится в частной коллекции, а не в музее - за рекордные 450 миллионов долларов на аукционе Christie’s в прошлом году. Купил он её тогда, кстати, у российского миллиардера, бывшего фактического владельца "Уралкалия" Дмитрия Рыболовлева.

Министерство учреждено в рамках проекта "Качество жизни – 2020" по развитию культуры и искусства. В проект планируется инвестировать 34,6 миллиардов долларов. Ещё в конце декабря 2017 года в Саудовской Аравии сняли действовавший 35 лет запрет на кинотеатры. К 2020 году на территории королевства планируют построить 45 кинотеатров, 16 театров, 42 библиотеки. Планируется строительство "острова культуры и искусств" в Джидде и королевского художественного комплекса в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.