Надеемся, что вы знаете, что сегодня за праздник. Россия принимает поздравления

12 июня 2018, 11:58
Надеемся, что вы знаете, что сегодня за праздник. Россия принимает поздравления
РИА Новости
Сегодня отмечается День России. Лидеры других стран с самого утра направляют свои поздравления президенту и россиянам. Кто нас уже поздравил и чего пожелали?

12 июня в РФ празднуется День России. Как оказалось, каждый десятый гражданин России не знает, что это вообще за праздник.

В этот день, в 1990 году была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Этот политико-правовой акт ознаменовал начало конституционной реформы и установил приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР.

Поздравления уже пришли от глав Абхазии, Белоруссии и Узбекистана. Ким Чен Ын тоже не остался в стороне, несмотря на то, что был занят на саммите с Трампом, и направил Путину поздравительную телеграмму. В поздравлении лидер Северной Кореи пожелал российскому народу благополучия и процветания, а президенту России -  успехов в строительстве мощного государства.

Королева Великобритании Елизавета II направила официальные поздравления. 

Поздравления от США тоже были - их направил госсекретарь США Майкл Помпео.

Россиян поздравили даже из космоса. Российский космонавт Олег Артемьев поздравил соотечественников с Днем России прямо с борта Международной космической станции.

Олег Артемьев пожелал россиянам гордиться своей страной, крепкого здоровья, благополучия и новых достижений. По его словам, этот праздник объединяет всех российских граждан в единую нацию и придает чувство ответственности.

Лаконично поздравил россиян и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, опубликовав твит.