Ким+Трамп: Встреча двух лидеров наконец-то состоялась

12 июня 2018, 9:52
Ким+Трамп: Встреча двух лидеров наконец-то состоялась
Youtube screenshot / Ruptly
12 июня состоялась историческая встреча глав США и КНДР. Саммит проходил в Сингапуре. Что делали и обсуждали Дональд Трамп и Ким Чен Ын, и чем дело закончилось?

Встреча двух лидеров была запланирована на 12:00 (по Мск в 4 утра) в отеле "Capella" на острове Сентоса. Сначала президенты провели приватную встречу, на которой было позволено присутствовать только переводчикам. Встреча "тет-а-тет" продлилась 48 минут. За этим последовал саммит в расширенном формате. 
После встречи члены делегации направились на рабочий обед, где продолжили общение. А потом лидеры совершили прогулку. Они общались без переводчика. 

На вопросы журналистов между встречами, удалось ли договориться о денуклеаризации КНДР, лидеры не ответили. Трамп ограничился словами, что на встрече был достигнут "большой прогресс", и она прошла "лучше, чем можно было ожидать". Лидеры стран в тот момент направлялись на подписание договора.

Лидер Северной Кореи перед расширенной встречей сказал Трампу, что многие люди в мире будут думать об этом саммите почти как о научной фантастике. Ведь по факту между КНДР и США с 1953 года заключено только перемирие, то самое, которое разделило Корею надвое. Настоящего мирного соглашения между странами нет, как и посольств в столицах.

После встречи Ким сказал журналистам, что заинтересован в тесной работе с президентом США. Он отметил, что "это будет непросто, но он хочет это делать", "мы преодолели все виды скептицизма и спекуляций в отношении этого саммита, я считаю, что это хорошо для мира".

О чем договорились

Лидеры двух стран подписали договор о взаимном сотрудничестве и денуклеаризации Корейского полуострова.

  • США и КНДР обязуются установить новые отношения между странами в соответствии с желанием народов двух стран о мире и процветании
  • США и КНДР объединят усилия для установления продолжительного и стабильного мира на Корейском полуострове.
  • Подтверждая Пханмунджомскую декларацию от 27 апреля 2018 (декларация, которую подписали лидеры двух Корей - прим. редакции), КНДР обязуется стремиться к полной денуклеаризации Корейского полуострова.
  • США и КНДР обязуются искать останки военнопленных (погибших во время о время Корейской войны 1950-1953 годов - прим. редакции) и после идентификации вернуть их на родину.

Не только о политике

В Сингапуре Ким и Трамп уделили внимание не только друг другу. Лидеры обеих стран прибыли в республику за два дня до назначенной даты саммита. 

За это время Трамп успел встретиться с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном и заранее отпраздновать свой день рождения. 72 года президенту США исполнится 14 июня, но на официальном обеде ему преподнесли торт. Фото выложено в Instagram министра иностранных дел Сингапура Вивиана Балейкришнана.

Celebrating birthday, a bit early.

Публикация от Vivian Balakrishnan (@vivianbalakrishnan)

Лидер Северной Кореи тоже не скучал. Перед саммитом у него была запланирована вечерняя прогулка по Сингапуру в обществе своих охранников и членов северокорейской делегации. Он посетил смотровую площадку Sky Park и парковый комплекс "Сады у залива" Даже селфи сделал с сингапурскими министрами. 

#Jalanjalan #guesswhere?

Публикация от Vivian Balakrishnan (@vivianbalakrishnan)