Че ты начинаешь, нормально же общались. Трамп не подписал итоговое коммюнике G7

10 июня 2018, 12:33
Че ты начинаешь, нормально же общались. Трамп не подписал итоговое коммюнике G7
РИА Новости
Саммит G7 завершился вчера, 9 июня, в канадской провинции Квебек. Члены клуба вроде бы обо всём договорились, но внезапно Трамп оказался недоволен и отказался подписать итоговое коммюнике.

В ходе саммита лидеры стран обсудили ситуацию в Сирии, отравление Скрипалей, договорились принять новые ограничительные меры в отношении России. При этом Трамп говорил, что было бы полезно возвратиться к прежнему формату встречи G8, то есть вернуть Россию. Но его идею поддержал только Джузеппе Конте - премьер-министр Италии.

Владимир Путин уже прокомментировал слова американского президента:

Лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии обсудили и торговые отношения между странами. За фасадом внешнего единства оказалось не всё так гладко. На этой встрече противоречия между членами проявились особо остро. Точнее были противоречия между шестью странами с одной стороны и США - с другой. Саммит даже прозвали "G6+1". Страны участники были недовольны внезапным выходом США из Иранского соглашения, вводом высоких таможенных пошлин на металлы из ЕС и Канады.

Сначала с итогами и договоренностями, достигнутыми в ходе саммита, все участники согласились. Потом Дональд Трамп, уже сидя в самолете и направляясь в Сингапур для встречи в Ким Чен Ыном, передумал и приказал представителям США не подписывать итоговое коммюнике. Трампа обидели высказывания канадского премьера Джастина Трюдо на итоговой пресс-конференции. Написал он об этом, конечно же, в Twitter.

Основываясь на не соответствующих действительности заявлениях Джастина на его пресс-конференции и тот факт, что Канада установила высокие пошлины на продукцию наших фермеров, рабочих и компаний, я приказал представителям США не подписывать коммюнике, поскольку мы рассматриваем возможность пошлин на автомобили, которые наводнили американский рынок.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время наших встреч на саммите G7 был кротким и мягким, зато потом на пресс-конференции после моего отлёта заявил, что "американские пошлины в какой-то степени оскорбительны" и что он "не даст себя в обиду". Очень нечестно и слабо. Наши пошлины - ответ на его пошлины в 270% на молочную продукцию.