Европейский закон об авторском праве - угроза исчезновения культуры мемов

9 июня 2018, 13:50
Европейский закон об авторском праве - угроза исчезновения культуры мемов
Скоро Европарламент голосует по директиве об авторском праве. Если примут, то сайты будут фильтровать медиа, защищенные авторским правом. Изменённые картинки и гифки (основа мемчиков) могут исчезнуть

В конце июня в Европейском парламенте пройдёт голосование по директиве об авторском праве. Она предлагает сайтам фильтровать фото, видео, аудио и гиф-изображения, которыми поделились пользователи, от тех, что защищены авторским правом. 

Борцы за права интернет-пользователей уже забили тревогу и подали петицию против директивы. Они считают, что она "уничтожит интернет, какой мы знаем". По их словам, директива убьёт культуру мемов, которая сейчас процветает в сети.

Обычный мемчик - это сцена из кино/сериала/передачи, на которой написано что-то смешное. Директива об авторских правах не разрешит видоизменять и вообще использовать эти картинки.

Вся ответственность будет лежать на платформах, которые позволяют пользователям загружать материалы (например, социальные сети, Википедия и видеоплатформы, такие как YouTube). ЕС утверждает, что эти сайты должны будут распознавать и блокировать работу, которая не принадлежит тому, кто её выкладывает.

Так ЕС планирует защитить обладателей цифровых авторских прав - лейблы, кинокомпании и иллюстраторов, чьи произведения используют авторы мемов.

девушка справа - защита процветающей и стабильной Европы

парень - ЕС 

девушка слева - забанить мемасы

Совсем недавно Европейский союз озаботился правами пользователей - для этого в 2016 году появился закон "О защите данных". После скандалов с утечкой и принудительным сбором данных пользователей Facebook и Google на территории Европы компании обязаны уведомить пользователя о том, что они хотят использовать его персональные данные, а также получить его согласие.