Германия без Меркель: чего ждать от выборов после 16 лет с бессменным канцлером?

20 сентября 2021, 17:52
Германия без Меркель: чего ждать от выборов после 16 лет с бессменным канцлером?
Reuters
26 сентября в Германии пройдут выборы, которые определят, кто сменит Меркель на посту канцлера. Какие перспективы готовы предложить стране 3 ведущие партии?

Ангела Меркель занимает пост канцлера Германии 16 лет. За эти годы она не только определяла курс страны в Европе и мире — Меркель стала одним из самых влиятельных европейских политиков в истории, решала проблемы Украины и Сирии, справлялась с миграционным кризисом в ЕС и констатировала провал мультикультурализма.

26 сентября в Германии более 60 млн немцев будут выбирать, кто придёт на смену Ангеле Меркель.  

Reuters

В Германии канцлера выбирают не напрямую — сначала нужно сформировать партийный состав федерального парламента — Бундестага. По результатам опросов 18 сентября пока лидирует Социал-демократическая партия (СДПГ) во главе с Олафом Шольцем: за неё готовы отдать голос 25,6% немцев. За ней следует партия Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) — 21,8%. Сейчас её лидер — Армин Лашет. Третью строчку занимают Союз 90/Зелёные с Анналеной Бербок — 15,8%. Но имя преемника на послу канцлера ФРГ предсказать трудно.

Эксперты и политологи полагают, что в Германии сформируют коалиционное правительство. Но тройка ведущих партий уже определена. Кто они такие и что планируют дать Германии?

Социал-демократическая партия Германии

63-летний глава партии СДПГ Олаф Шольц — вице-канцлер и министр финансов в коалиционном правительстве Ангелы Меркель, бывший мэр Гамбурга и министр труда. Его главным предвыборным лозунгом стала фраза: "С уважением к вашему будущему".

Reuters

Результаты августовских опросов центра INSA показали, что если бы канцлера Германии выбирали непосредственно немцы, то Шольц бы без проблем занял этот пост. У него было 27% голосов против 14% за лидера ХДС Лашета. Однако выбирать будет Бундестаг.

В программе Шольца:

  • сокращение выбросов от автомобилей, а также попытка пересадить немцев с самолётов на поезда;
  • социальное жильё, интеграция мигрантов в общество;
  • жёсткая бюджетная экономия ради восстановления разрушенной пандемией экономики;
  • поддержка единой европейской армии и НАТО. С Россией может быть только мир. 

Шольца высмеивают за чересчур суровую внешность и нудные речи и зовут "Шольцоматом". Die WELT описывает Олафа Шольца как "бойца-одиночку, за которым стоят граждане, но не его отстранённая партия".

Христианско-демократический союз Германии

60-летний Армин Лашет стал преемником Ангелы Меркель на посту председателя ХДС. Эксперты говорят, что он не только разделяет политические взгляды бессменного канцлера, но и старается не рисковать — как и Меркель. Его лозунгом стали слова: "Дела идут хорошо, но могут стать ещё лучше".

Reuters

В 2017 Лашет стал премьер-министром самой крупной земли Германии Северный Рейн — Вестфалия, а также был одним из немногих, кто поддержал Меркель во время миграционного кризиса 2015-го и согласился, что принять сотни тысяч беженцев из Сирии и Афганистана просто необходимо.

Из-за интеграционной политики и любви к мигрантам Лашета прозвали "Турок Армин". Прозвище позже трансформировалось в "славного мистера Лашета".

В программе его партии:

  • планомерная реализация Парижского соглашения по климату. Однако, в отличие от СДПГ, от самолётов отказываться в ХДС не планируют — им просто нужно сменить топливо на синтетическое;
  • поддержка беженцев, но с ограничением "безопасных стран происхождения", плюс расширение возможностей депортации — например, за уголовные преступления;
  • во внешней политике — курс Меркель. Нужно сохранять влияние Германии на мировую политическую повестку. Растущее влияние Китая рассматривается как вызов, а Россия — как возможная военная угроза.

Союз 90/Зелёные

40-летняя Анналена Бербок вместе со своей "зелёной" партией стремится к смене курса Германии в отрасли экологии. После масштабных наводнений в июле 2021, когда погибли около 200 человек, лозунг "зелёных" о том, что "будущее строим мы сами", звучит привлекательно для многих избирателей.

Reuters

Бербок — новичок в большой немецкой политике, и консерваторы, воспитанные на Герхарде Шрёдере и Ангеле Меркель, относятся к ней с недоверием. Для молодых людей Бербок — это "новый старт Германии". Однако эксперты полагают, что даже потребность немцев в обновлении Анналене не поможет — её рейтинг слишком низок для победы в Бундестаге. При этом то, что "зелёные" войдут в коалицию с СДПГ и ХДС, ни у кого сомнений не вызывает. 

В программе "зелёных":

  • многомиллиардные вложения в школы, железные дороги, велосипедные дорожки, университеты, ветряные турбины и зарядные станции;
  • упрощение программ иммиграции и натурализации, отказ от депортации беженцев;
  • во внешней политике — отказ от хранения ядерного оружия в Германии, поддержка НАТО, критика Китая и России, где, по мнению Бербок, нарушают права человека. Также в перспективе введение квоты, гарантирующей, что половина переговоров в мире будут вести  женщины. 

Если Анналена Бербок победит на выборах, она станет первым "зелёным" канцлером и первым канцлером, открыто назвавшей себя феминисткой. Бербок часто сравнивает себя с премьером Новой Зеландии Джасиндой Ардерн и Санной Марин из Финляндии, которые тоже воспитывают маленьких детей и отлично справляются с обязанностями на высоких постах.

Reuters

После 16 лет правления Ангелы Меркель немцам сложно выбирать нового лидера — более 1/3 опрошенных центром INSA заявили, что все 3 основные кандидатуры их не устраивают. Однако голосовать придётся. При этом никаких кардинальных изменений во внешней или внутренней политике ни Лашет, ни Бербок, ни Шольц не предлагают. В любом случае, если будет сформирован "тройственный союз", изменения будут согласовывать долго, а вводить дозированно.