Талибы близки к захвату власти в Афганистане. Что происходит в стране?

15 августа 2021, 15:22
Талибы близки к захвату власти в Афганистане. Что происходит в стране?
Reuters
15 августа группировка "Талибан"* объявила, что контролирует весь Афганистан. Президент Ашраф Гани готов уйти в отставку, уже появилось переходное правительство. Мир ждёт новая гуманитарная и политическая катастрофа.

Повстанцы из движения "Талибан"* почти получили власть в Афганистане. На момент написания статьи президент страны Ашраф Гани свои полномочия ещё не сложил и продолжает консультации с партиями, США и СБ ООН. Также он встретился в представителями "Талибана":

Гани заявил, что готов уйти, когда ему официально назовут имя преемника и будет заключено соглашение о мире и выборах в Афганистане.

Представители талибов заявили, что ожидают мирной передачи власти в течение нескольких дней. Главой переходного правительства уже назначен бывший глава МВД Афганистана, Али Ахмад Джалали.

За последние недели "Талибан" захватил всю территорию Афганистана: только с 6 августа повстанцы установили контроль сразу в 4-х провинциях. Они взяли Кундуз — город, имеющий стратегическое значение для Афганистана.

15 августа без боя заняли ключевой город Афганистана на востоке — Джелалабад, а позднее взяли Майданшахр. Также они захватили города Бамиан и Махмудраки — теперь у них есть всё оружие, которое там оставили правительственные войска. 

После непродолжительных боёв повстанцам сдалась и столица страны, Кабул. Жители Кабула и других районов Афганистана спешно пытаются уехать из страны, однако эвакуация возможна только по воздуху — все погранпереходы перекрыли талибы.

Reuters

Несмотря на то, что "Талибан" обещает, что не будет "мстить или применять жестокие репрессии" к тем, кто служил в правительстве Афганистана или в армии, тысячи афганских солдат опасаются расправы со стороны талибов. Военные считают, что повстанцы уничтожат всех, кто не согласится с их видением ислама. Такое уже случалось в период с 1996 по 2001.

Мирные жители, которые не имеют отношения к правительству Гани, также стремятся немедленно покинуть Афганистан. Возле банков Кабула образовались огромные очереди. Местные жители спешно снимают деньги. В Кабуле и за его пределами появились многокилометровые пробки: люди пытались покинуть Афганистан на автомобилях, но бросили их и пешком пошли в аэропорт. В столице многие магазины, рынки и государственные учреждения закрываются, военные и полицейские покидают свои посты.

В то же время последователи "Талибана" в Кабуле выходят на улицы, чтобы встретить повстанцев как освободителей и новых правителей:

Однако сейчас в самой большой опасности женщины. Несмотря на то, что талибы утверждают, что будут "уважать их права и предоставят им доступ к образованию", уже сейчас в некоторых районах Афганистана женщин не выпускают из дома без сопровождения родственников-мужчин. В Кабуле закрашивают изображения женщин без паранджи на витринах салонов красоты:

Талибы тем временем просят граждан не покидать страну: якобы "они нуждаются во всех талантах и возможностях".

Иностранцы же могут уехать. Тем, кто решится остаться, талибы готовы "гарантировать безопасность" — им только нужно зарегистрироваться у "Талибана".

Эксперты предупреждают, что захват талибами власти приведёт к катастрофе не только в Афганистане, но и во всём мире. Талибы уже завладели крупнейшей авиабазой Афганистана Баграм, которую США передали афганским военным. Там находится тюрьма с 5 000 заключёнными. В их числе талибы и члены "Исламского государства"*. И все они выйдут на свободу. Кроме того, у повстанцев появились ракеты большой дальности и вертолёты. 

Россия не собирается эвакуировать посольство в Кабуле — вместе с партнёрами она работает над созывом экстренного заседания СБ ООН по Афганистану. В ООН считают, что после захвата власти талибами около 390 000 афганцев лишатся крова.

Это станет самым большим задокументированным числом пострадавших среди мирного населения с момента основания ООН.

 
*террористическая организация, запрещена в России