Радикальная мизогиния “Талибана”

4 августа 2021, 13:36
Радикальная мизогиния “Талибана”
Участница песенного шоу Afghan Star / Reuters
Запрещённая в РФ группировка "Талибан" контролирует до 85% Афганистана и захватывает всё новые территории. На них экстремисты вводят репрессивные законы, многие из которых касаются прав женщин и девочек. И хотя сами талибы обещают “решать проблемы мирным путём”, женщин уже избивают только за то, что они выходят из дома без мужчины

Режим талибов в Афганистане пал в начале 2000-х. С тех пор афганские женщины добились многого: они получают образование, работают, ходят в спортзалы и салоны красоты, открывают бизнес и выступают на телевидении.

В 2020 в консервативном Кандагаре открылся первый фитнес-клуб / Reuters

Они могут занимать высокие руководящие должности. Например, Хатуль Мохаммадзай — единственная женщина-генерал и директор управления Министерства обороны Афганистана по делам женщин.

Хатуль Мохаммадзай
Хатуль Мохаммадзай / Wikipedia

А самая популярная звезда страны — певица Ариана Саид. “Голос Афганистана” работает телеведущей, даёт концерты по всему миру и ведёт музыкальные шоу. Кстати, её и до талибов критиковали за слишком смелые для Афганистана наряды.

Ариана Саид / Reuters

Сейчас талибы обещают “хорошо обращаться с гражданским населением” и говорят, что афганские женщины могут “служить обществу в образовании, бизнесе и медицине, соблюдая правила ношения хиджаба”. Но по факту в подконтрольных экстремистам районах восстанавливаются старые порядки.

В 1990-е при “Талибане” афганским женщинам запрещалось работать, нельзя было выходить из дома без сопровождения мужчины, обязательно было ношение бурки. Девочкам старше 8 лет запрещали ходить в школу. Кроме того, детей часто выдавали замуж.

Афганская женщина в бурке на улице / Reuters

И сейчас талибы снова вводят жёсткие законы. Афганцы рассказывают, что мужчинам запрещают брить бороды, нельзя слушать музыку, носить красные и зелёные цвета, ассоциирующиеся с флагом страны, а женщинам нельзя покидать дома без сопровождения.

Афганские женщины из-за подъёма “Талибана” уже опасаются ходить на работу и задумываются о побеге из страны. Они боятся не только наказаний за “неправедную” жизнь — при талибах девушек могут насильно выдавать замуж, а девочки потеряют возможность учиться.