"Антисекс" кровати, кукла-гигант и летающая голова: в Токио готовы к Олимпиаде

18 июля 2021, 11:24
"Антисекс" кровати, кукла-гигант и летающая голова: в Токио готовы к Олимпиаде
Reuters
Олимпийские игры состоятся. Но с изменениями. Спортсменов заставят спать на хлипких картонных кроватях — чтобы "избежать физического контакта". Невесело, зато по Токио ходит 10-метровая кукла.

Олимпиада начнётся 23 июля, и спортсмены уже съезжаются в Олимпийскую деревню. Но особых удобств ждать не стоит — спать они будут на узких кроватях из картона. Они рассчитаны на вес одного человека и ломаются от резких движений. Такие спальные места нужны, чтобы олимпийцы не занимались сексом.  

18 000 "антисекс" кроватей создала компания Airweave по заказу Международного олимпийского комитета. Также МОК запретил спортсменам обниматься и пожимать руки. Всё это должно уберечь от "ненужной близости" и снизить риски распространения коронавируса.

Reuters

На всякий случай участникам раздадут 150 000 презервативов, но в Олимпийской деревне их просят не расходовать. Спортсмены должны будут увезти их домой, чтобы повысить осведомлённость о заболеваниях, передающихся половым путём. 

Основания для антиковидных мер на Играх и правда есть: 16 июля в Олимпийской деревне выявили первый случай заражения, а теперь коронавирус подтвердили ещё у двоих олимпийцев.

Болельщиков тоже не будет. Но организаторы Игр не унывают: в Токио привезли огромный символ "восстановления и возрождения". Это 10-метровая кукла "Мокко" из северных префектур, разрушенных землетрясением и цунами в 2011 .

Reuters

Также к Олимпиаде в небе над Токио появилась гигантская летающая голова. Точнее, воздушный шар с человеческим лицом. Для этого арт-проекта художники "позаимствовали" внешность у реального человека — выбрали его из более 1000 участников конкурса.