COVID-19 настоящий, а вакцины фейковые. Кто и как их делает?

1 мая 2021, 12:30
COVID-19 настоящий, а вакцины фейковые. Кто и как их делает?
Reuters
Пока не все могут получить вакцины от ковида, мошенники используют этот шанс в своих целях и неплохо зарабатывают на желании людей не умереть от вируса.

Вакцины от COVID-19 есть, но не для всех. Мировая практика такова, что в первую очередь они для групп риска - медработников и врачей и людей с хроническими заболеваниями. А многим уже хочется поскорее привиться, чтобы стать менее уязвимыми перед лицом болезни и жить нормальной докарантинной жизнью. Для желающих поскорее вакцинироваться появились даже "прививочные туры". Люди покупают путёвки в другие страны, где они с большей вероятностью смогут быстро привиться от COVID-19. Но там, где есть неудовлетворенный спрос, всегда найдутся мошенники.

Так, Pfizer Inc. заявила, что обнаружила в Мексике и Польше первые подтвержденные случаи поддельных версий своей вакцины COVID-19, разработанной совместно с BioNTech. Власти стран изъяли подделки, но некоторые люди уже успели ими привиться.

Между прочим, это недешёвое удовольствие. В Мексике поддельные вакцины обнаружила киберполиция: мошенники продавали их через соцсети по цене до 2 500 долларов. Такие уколы сделали 80 человек. К счастью, никто не пострадал - единственным компонентом "вакцины" оказалась дистиллированная вода. Флаконы с неправильными сроками годности и номерами партий доставляли в пляжных холодильниках.  

Польские поддельные вакцины ещё никто не успел себе сделать - первыми покупателями у этого продавца в даркнете оказались полицейские. В них использовалось средство от морщин. 

Ещё марте полиция Китая и Южной Африки изъяла 2 400 поддельных доз и арестовала трех граждан Китая и замбийца, которые их перевозили. Через них удалось выйти на "производителей" в Китае - всего задержано 80 человек.

В Китае, где всё началось, мошенники дольше остальных получают неплохие прибыли на продаже фейковых вакцин. В феврале там задержали лидера подпольного цеха, который начал выпускать поддельные вакцины от COVID-19 ещё в августе. Всего предприятие произвело 58 000 своих собственных смесей и заработали на их продаже 2,78 миллиона долларов. "Вакцины" содержали солевой раствор или минеральную воду.