"Прививочные туры" - новое направление туризма. Что это и как работает?

4 апреля 2021, 11:34
"Прививочные туры" - новое направление туризма. Что это и как работает?
РИА Новости
Если в своей стране граждане не могут сделать прививку от COVID-19, то им помогут туроператоры. Например, можно поехать в Россию.

Многие люди едут в другие страны для лечения – ЭКО, лечение онкологических заболеваний или пластические операции. Но "прививочные туры" для прохождения вакцинации от COVID-19 – это совершенно новая концепция медицинского туризма.

Да, люди действительно готовы покупать путёвки в другие страны, где они с большей вероятностью смогут быстро привиться от COVID-19. Происходит это потому, что в своей стране сделать это по каким-либо причинам они не могут. К тому же, сейчас ещё далеко не все страны имеют доступ к вакцинам: где-то не налажено производство, где-то ещё не заключены контракты на закупки и поставки, где-то препаратов просто не хватает на всех. Ещё в некоторых странах в приоритете вакцинация отдельных групп населения – в первую очередь прививки могут сделать пожилые люди и работники сферы здравоохранения, а молодым придётся подождать.

Например, в Германии вакцинация проходит крайне медленно. Настолько, что даже появились мемы про то, что пока дождешься – постареешь (или в клубы будут ходить только пожилые, которые в приоритете):

Всем привитым снова можно встречаться и на вечеринки. Все клубы и фестивали:

А обзавестись иммунитетом и вернуться к нормальной "докоронавирусной" жизни хочется поскорее. Именно в таких условиях и появился "прививочный туризм". 

Турфирмы из Индии утверждают, что они такую концепцию придумали первыми в мире. Zenith Holidays в Калькутте, Gem Tours & Travels в Мумбаи и Chariot World Tours в Бангалоре ещё в декабре 2020 (когда первые вакцины только начали получать одобрения после последних испытаний) начали искать способы дать возможность жителям Индии привиться поскорее. Причём предложение на рынке появилось после того, как в турфирмы ломанулись люди с вопросами "а можно ли куда-нибудь поехать за вакциной?". 

В декабре турагентства хотели сделать такую опцию доступной для индийцев, у которых есть долгосрочная виза в США (на 10 лет) и более 2 000 евро за тур на 4 дня. 

На самом деле, то, что придумали в декабре индийцы, не совсем законно. На тот момент это всё было на уровне идеи, и турфирмы не заключали контрактов с какими-то государственными или частными медицинскими организациями. И турагентства честно предупреждали своих потенциальных клиентов, что страны могут отказать в вакцинации иностранцев. Именно по этой причине денег с клиентов не брали, но составляли "очередь" – собирали информацию о желающих.

Первым турнаправлением стала Флорида. В этом штате США вакцину сделали доступной для всех – даже для тех, кому больше 65 лет. За этим незамедлительно последовал наплыв "туристов" из других штатов и стран (особенно много людей приехало из Аргентины и Канады). Это привело к тому, что 19 января губернатор Рон Десантис выступил с заявлением, что вакцинацию могут пройти только жители Флориды. И это понятно – своих-то надо привить в первую очередь.

Но когда закрывается одна дверь, открывается другая

В России вакцины хватает и на своих (которые не стремятся немедленно привиться), и на "туристов". Европейские туроператоры планируют организовать "прививочные туры" в Россию при поддержке ОНФ (Общероссийский народный фронт).

Так, туроператор World Visitor уже 5 апреля привезет в Москву из Германии на вакцинацию 40 человек. Часть из них – россияне-эмигранты, часть – иностранцы. Тем, у кого есть российский паспорт, – всё бесплатно: 2 ночи в гостинице и сама прививка. Гражданам Германии – "расширенный пакет" (22 ночи в четырехзвездочном отеле с завтраком и трансферы) за 3 000 евро. Есть варианты подешевле: 1 499 евро – два коротких тура в Стамбул (Турция) через Москву – уколы будут делать в транзитной зоне аэропорта, и 1 199 евро – две поездки в Москву с уколом и ночевкой в транзитной зоне аэропорта.

Вакцинация "Спутником Лайт" (когда нужен только один укол) на данный момент не предусмотрена, так что в Москву придётся ехать дважды.

С 8 апреля в Россию с "прививочными турами" смогут приезжать также граждане других государств:

  • Для жителей Молдавии поездка в Россию и вакцинация "Спутником V" обойдутся в 1 190 евро,
  • Жителям Турции такой тур обойдется в 1 099 евро (у них еще предусмотрена экскурсионная программа),
  • Итальянская компания Eurasian Travel планирует брать с желающих сделать прививку в РФ по 4 000 евро.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что пока "абсолютнейший приоритет — удовлетворение всех потребностей россиян".