Почему люди верят в теории заговора?

10 февраля 2021, 14:22
Почему люди верят в теории заговора?
В условиях пандемии и изоляции теории заговора перекочевали из интернета в реальную жизнь. И всё чаще это приводит к разрушительным протестам. Почему в них верят?

Разрушение вышек 5G, массовые антикоронавирусные протесты, штурм Капитолия - всё это последствия теорий заговора.

Почему штурм Капитолия - это тоже про заговор?

Сторонники Дональда Трампа верили, что их голоса на президентских выборах были украдены. Их их веру поддерживал могущественный и пользующийся доверием лидер - Трамп.

Но идея о том, что выборы были сфальсифицированы, заведомо является теорией заговора - объяснением событий, основанным на утверждении, что влиятельные люди манипулируют обществом в своих корыстных целях.

То же самое и с 5G (коварные злодеи облучают население, и это вызывает COVID-19), и с коронавирусом (вакцина - это повод для чипирования, а сам вирус - рукотворный). И люди в это верят. Почему?

Инфодемия

Верить во всё, что соответствует уже существующим у человека убеждениям (при этом не важно, правдива или ложна информация, подтверждающая мнение), можно назвать естественной человеческой потребностью. В условиях быстрого распространения дезинформации это явление стало очень заметным. Во Всемирной организации здравоохранения учёные даже придумали этому название - инфодемия. Это намеренное распространение ложных сведений, которые в результате приводят к разрушительным последствиям и срывам целей программ здравоохранения (хотя срываются не только они).

Когнитивные ярлыки

Люди используют когнитивные ярлыки (в основном, бессознательные практические правила, позволяющие быстрее принимать решения), чтобы определить, во что им следует верить. 

Эксперты говорят, что большинству людей нелегко поверить в ложь. Но дезинформация может просто и понятно объяснить разные сложные события. И это помогает людям чувствовать себя лучше, потому что они "понимают", что происходит, к ним возвращается чувство контроля, они чувствуют себя свободнее. Люди, которые чувствуют себя неуверенно, более склонны верить в теории заговора.

И сейчас для того, чтобы дезинформация распространялась по миру за секунды, существуют все условия. Люди живут в постоянном стрессе: пандемия, безработица, демонстрации, бесконечные ограничения. В таких условиях лживое, но простое и понятное объяснение происходящего, становится очень привлекательным.

Коллективный нарциссизм

Коллективные нарциссы верят в очень высокую значимость своей группы. Марта Марчлевска, социальный и политический психолог, изучающая теории заговора в Польской академии наук, говорит, что такие люди склонны искать воображаемых врагов и охотно верить в теории заговора, которые их в чем-то обвиняют. Особенно хорошо работает этот механизм, когда нарциссические люди или члены их группы терпят поражение. 

"Для некоторых людей теории заговора - лучший способ справиться с психологической угрозой от своих неудач"

По словам учёных, найдя противника, которого группа ассоциирует со злом, люди могут получить ощущение контроля над происходящим. А чтобы защитить группу от злодея, нужен лидер. Группы, как правило, разделяют общие убеждения, которые формируются маленьким кругом влиятельных людей. Опрос проведенный Джозефом Ускински, адъюнкт-профессором политологии Университета Майами, показал, что то, во что верят люди, тесно связано с тем, что им говорили их политические лидеры. Например, 56% американских демократов верили, что существует заговор с целью помешать почте США обрабатывать выборные бюллетени. 

Навязчивая информация

Чем чаще повторяется одна и та же ложь, тем больше вероятность, что в неё поверят. Когда дезинформация освещается в новостях - часто в попытке опровергнуть ложь - дополнительное привлечение к ней внимания может помочь неверным убеждениям укрепиться. Сильная эмоциональная реакция на информацию может сохраняться даже после того, как люди узнают, что она ложная. Когда люди во что-то поверят, их уже почти невозможно разубедить.

Но с другой стороны, эксперты говорят, что информирование людей о том, как распространяется дезинформация, может оградить их от веры в теории заговора. Всё же люди больше доверяют серьёзным источникам новостей, чем сомнительным сайтам. И социальные сети могут помочь разубедить людей в существовании заговора, если будут отдавать приоритет сообщениям из надежных источников. Именно поэтому Instagram, Twitter, YouTube и Facebook активно банят страницы, на которых распространяется контент с теориями заговора.

Ошибаться - нормально

Социальный и политический психолог из Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке, уверен, что обществу надо проще относиться к ошибкам: 

"Людям не нравится, что они что-то не знают. Из-за этого они часто чувствуют себя обязанными сформировать мнение о вещах, которых не понимают"

По его мнению, чтобы люди перестали цепляться за ложные убеждения, общество должно поощрять идею о том, что "рационально изменить свое мнение при наличии новой информации".