Велнес-конспирология: как Instagram стал главной площадкой для теорий заговора

10 июля 2020, 17:44
Велнес-конспирология: как Instagram стал главной площадкой для теорий заговора
COVID-19 открыл конспирологам глаза. Теперь они всё поняли и пытаются предупредить всё человечество со страниц Инстраграма.

COVID-19 творит с людьми очень странные вещи. Оставшись в изоляции, но при этом без ограничения доступа к информационным ресурсам (благо для этого и существует интернет), люди начали пытаться осмыслять происходящее. Не каждый день ведь на мир обрушивается пандемия крайне заразного и быстро распространяемого вируса, который вполне способен привести к летальному исходу. И тут началось. Стали появляться теории заговора – и тревожными сообщениями в "родительских группах" в WhatsApp дело не ограничилось, диванные специалисты по коронавирусу переехали в публичное пространство открытых профилей в соцсетях. 

Обычно развёрнутые конспирологические теории можно найти на ютубе. Там как раз можно посмотреть выпуск "Бесогон ТВ", где Никита Михалков рассказывает, что Билл Гейтс собрался всем под видом вакцины от коронавируса ввести "некие жидкие микрочипы, которые будут контролировать поведение человечества". Вы-то наверняка думали, что Билл Гейтс по доброте душевной раздает свои миллионы на благотворительность, исследования и поиск лекарств от самых разных болезней. А оно, оказывается, вот как. 

Но так как социальных сетей в современном мире теперь много, то и возможностей для распространения своих теорий у людей стало больше. И самая популярная платформа – Инстраграм. Там в российском сегменте громче всех выступает Виктория Боня. У неё история с COVID-19 тоже "попахивает вот этим всем чипированием", а еще она верит, что вышки 5G облучают население и провоцируют симптомы как при коронавирусе.

Кроме Виктории Бони в Инстаграме за время самоизоляции обнаружилось великое множество людей, инфлюенсеров с большим количеством подписчиков, которые тоже распространяют консприрологические теории про вирус и всё, что хоть как-то можно к нему привязать. Постепенно от самого коронавируса теории, выдвигаемые в социальных сетях, эволюционируют. К ним привязываются заговоры фармацевтов, правительственные сговоры для того, чтобы можно было незаметно заткнуть чем-нибудь недовольное население, борьба с терроризмом, глобальные экономические махинации, даже торговля детьми.

Кстати, никого из них не привлекли за распространение фейковой информации о коронавирусе, хотя в России такое наказание предусмотрено

И это глобальная тенденция. Она особенно сильно затронула инстаграм-инфлюенсеров, которые выступают за здоровый и "правильный" образ жизни. 

Обычно конспирологические посты в сопровождении красивой фотографии аккуратно вплетены в общую канву профиля (а чаще всего стоят в сториз, откуда исчезают через 24 часа) – из ленты их ничего в общем-то не выделяет. Но Инстаграм – прекрасная соцсеть, где вы сначала смотрите на красивые картинки, а потом уже читаете какую-нибудь глубокомысленную подпись, которая является личным мнением автора.

Как пример – практик йоги Кристал Тини заявляет, что 5G-волны "активируют" ингредиенты вакцины внутри тела тех, кому вводили инъекции, и убивают людей. Она настоятельно призывает всех защитить свой дом, себя и семью от облучения. И вообще ни в коем случае не соглашаться на вакцинацию.

(Кристал Тини – одна многих, кто поверил в теорию, которую выдвинули в видео "Plandemic". В нём дискредитированный медик Джуди Миковиц рассказывает, что вакцина от COVID-19 убьет массу людей, и вообще прививки – это прибыльное предприятие, наносящее исключительно вред.)

В США есть ещё своя локальная теория, которая тоже расцвела на фоне коронавируса и расходится по миру через аккаунты wellness-блогеров – QAnon. Согласно этой теории, президент США Дональд Трамп под кодовым именем Q+ собирается разоблачить гигантскую международную схему сексуальной эксплуатации маленьких детей, в которую якобы вовлечены поклоняющиеся сатане лидеры Демократической партии США, а также многие американские знаменитости.

Как это связано с COVID-19? По мнению некоторых сторонников теории, вирус представляет собой биооружие, созданное человеком, а некоторые вообще в него не верят. Под прикрытием вируса проще бороться с правительственной сетью педофилов. Например, в марте в Нью-Йорк прибыл корабль-госпиталь Comfort. Точно такой же (USNS Mercy) пришвартовался в Лос-Анджелесе.

По мнению конспирологов, на плавающих полноценных госпиталях размещались спасенные дети, либо содержались отловленные члены этого тайного правительства, состоящего из педофилов. Конечно, никаких доказательств этому нет.

Как это работает? Как так вышло, что от этих внезапных инстаграм-философов-конспирологов не отписываются пачками все их подписчики, а даже начинают верить во всё это?

Всё дело в искренности. Если обратить внимание на число подписчиков этих инфлюенсеров-конспирологов, то их аудитория не так уж велика – в среднем немногим более 100 000 (@ivycarnegie, @jalynnschroeder, @iamannawood). Это не бездушные миллионники – те, конечно, авторитеты, но они уже сами по себе стали брендами, а не "близкими друзьями"). 

Верят им ещё и потому, что они пропагандируют концепции здорового образа жизни (wellness), в котором сочетается и физическое, и ментальное здоровье. И кажется, что раз они разбираются в правильном питании, физических упражнениях и здоровом образе жизни, то наверняка что-то понимают и в прививках и вирусах (и заодно в технологиях, тайных правительственных заговорах, политике и экономике). Их доводы для подписчиков выглядят весьма профессионально. Так прикормленная и преданная аудитория, которая следит за постами из-за рецептов и советов по фитнесу, перенимает себе взгляды этих блогеров на устройство мира.

И один из самых важных факторов, почему Инстраграм превращается в сосредоточие wellness-конспирологов. YouTube, Facebook и Twitter удаляют посты за нарушение условий публикации: никакой опасной медицинской дезинформации или прочих сомнительных публикаций – иначе сразу в бан. А в Инстраграме – всё дело в фото ¯ \_(ツ)_/¯