Новый президент США — Джо Байден. Но Дональд Трамп с этим не согласен

8 ноября 2020, 15:22
Новый президент США — Джо Байден. Но Дональд Трамп с этим не согласен
Reuters
Президентская гонка в США ещё не завершилась, но СМИ США объявили о победе демократа Джо Байдена. Он стал первым президентом, набравшим 74 млн голосов. У Дональда Трампа — 71 млн.

Одна из самых напряжённых президентских гонок в истории США почти закончилась. Хотя не все голоса подсчитаны, демократ Джо Байден уже объявил себя победителем. Он получил более 74 миллионов голосов:

это рекордное количество за всю историю выборов в США. Он побил рекорд Обамы в 2008 году — 69,5 миллионов.

Действующий президент США Дональд Трамп получил 71 миллион голосов и не согласен с итогами голосования в некоторых штатах. Его команда подаёт иски в суды с требованием пересчёта голосов. Таких исков набралось уже более 400.

71 миллион законно поданных голосов. САМЫЙ ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ для действующего президента!

В США начались протесты: сторонники Трампа и Байдена воюют на улицах за своих героев.

"Прекратите воровать [голоса]"
"Прекратите воровать [голоса]" / Reuters

Однако ведущие СМИ США — поддерживающие как демократов, так и республиканцев — объявили о победе Байдена. Дело в том, что бывший вице-президент Америки обошёл Дональда Трампа в одном из ключевых штатов — Пенсильвании и благодаря этому получил 270 голосов выборщиков. Их достаточно для избрания главой государства. 

С победой Байдена поздравили и мировые лидеры: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер Канады Джастин Трюдо, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон.

Джо Байдену 77 лет, он будет самым старым президентом Америки. Дональд Трамп зовёт его "Сонным Джо" из-за смонтированных видео. Байден же сменил статус в Twitter на "избранный президент США" и выступил с приветственной речью.

"Я буду работать на благо и тех, кто голосовал за меня, и тех, кто был против. Давайте закончим эту мрачную эру демонизации в Америке — здесь и сейчас. Я призываю Конгресс — как демократов, так и республиканцев [начать сотрудничество]".

О президентской программе Джо Байдена мы писали тут.

Также он поздравил своего нового вице-президента Камалу Харрис: она — первая женщина на этом посту и первая из этнического и расового меньшинства: её мать индийского происхождения, а отец — ямайского. 

Reuters