Ослы и слоны на благо Америки: что обещают США Байден и Трамп?

25 октября 2020, 17:43
Ослы и слоны на благо Америки: что обещают США Байден и Трамп?
Reuters
Выборы президента США пройдут 3 ноября. Джо Байден и Дональд Трамп активно устраивали дебаты, но понятнее их программы не стали. Что предлагают Америке демократы и республиканцы? Разбираемся.

23 октября в США завершилась серия предвыборных дебатов между президентом-республиканцем Дональдом Трампом и его соперником — демократом и бывшим вице-президентом Джо Байденом. Несмотря на то, что пожилые политики задорно оскорбляли друг друга и открывали новые шкафы со скелетами, понятнее их программы не стали. Рассказываем, что пообещали демократы и республиканцы перед президентскими выборами.

Reuters

Коронавирус

Дональд Трамп

COVID-19 не только нарушил привычную жизнь людей — он серьёзно ударил по экономике всех стран. И справляться с просевшим бюджетом и самим смертельным заболеванием пришлось президенту Дональду Трампу. Он не верил, что вирус действительно опасен. Но за несколько недель до выборов Трамп заразился COVID-19, однако быстро поправился.

И даже переболев коронавирусом, президент США не собирается продлевать карантин в Америке. Он обещает представить вакцину уже осенью 2020-го, а обычным гражданам — возвращение к нормальной жизни в 2021-м. Также президент заявил, что

"каждый американец получит лечение от коронавируса бесплатно". А во всех больницах США появятся препараты, которыми лечили его. 

Последнее слово в политике самоизоляции Трамп хочет оставить за губернаторами штатов. Дональд Трамп до сих пор верит, что Америка спокойно справится с коронавирусной бедой.

Джо Байден

В отличие от своего оппонента, демократ Байден собирается дать коронавирусу бой, как только войдёт в Овальный кабинет. Он создаст комиссию, которая разработает единую для всей страны тактику борьбы с COVID-19. Он также хочет "устранить любые барьеры для профилактики и лечения COVID-19" для бедных слоёв населения. Байден раскритиковал Трампа за "безответственное отношение" к такому серьёзному вызову, как коронавирус:

"От COVID-19 в Америке умерло более 220 000 человек. Трамп сказал, что американцы учатся жить с коронавирусом, поскольку у них нет выбора. Нет, люди учатся умирать с ним. Тот, кто несёт ответственность за такое количество смертей, не должен оставаться президентом США".

Reuters

Экономика

Дональд Трамп

Восстанавливать экономику Трамп намерен, радикально снизив налоги "для трудолюбивых американцев". Также он пообещал создать 10 миллионов рабочих мест за 10 месяцев. Правда, он пока не знает, как это сделать. Ещё он поощрит компании, которые перенесут свои производства из Китая в США или другие страны. 

Джо Байден

Демократ будет использовать "метод Робина Гуда": повысит налоги для богатых граждан и крупных корпораций, а полученные триллионы долларов потратит на модернизацию национальной инфраструктуры, развитие жилищного фонда и сделает здравоохранение и образование доступнее. Байден лично выделит 700 миллиардов долларов на закупку американской продукции и научно-исследовательские работы для увеличения числа рабочих мест в стране.

Reuters

Иммиграция

Одним из самых спорных для демократов и республиканцев является вопрос иммиграции и контроля въезда в страну.

Дональд Трамп

Ещё в 2016 году он обещал построить стену на границе с Мексикой. Ради неё он даже объявлял шатдаун для Конгресса, а потом разворачивал целые "караваны мигрантов".

Свою жёсткую миграционную политику Трамп собирается продолжать и дальше. Он хочет "сохранить все рабочие места для великих американских граждан". Правда, если у вас будет грин-карта или планы на вид на жительство, то вас тепло примут в США. Но если вы из бедной латиноамериканской страны, то Дональд Трамп вам не обрадуется.

Трамп также внедрил схему введения чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения — благодаря ей официальные лица могут быстро депортировать мигрантов из страны.

Reuters

Джо Байден

Он не будет продолжать жёсткую политику предшественника. Наоборот, Байден обещает сменить гнев на милость:

по его мнению, "иммигранты помогают развивать американскую экономику и создавать рабочие места".

В первые 100 дней президентства он приостановит депортацию людей на границе с Мексикой. Байден не будет сносить кусок недостроенной Великой стены Трампа, но возведение барьеров остановят. Также он больше не станет привлекать военных для охраны границ — для этого есть таможенные службы.

Black Lives Matter

В конце мая 2020 года во время жестокого задержания погиб чернокожий американец Джордж Флойд. Люди вышли на улицы под лозунгом "Black Lives Matter" ("Жизни чёрных важны"). Поначалу мирные, протесты переросли в столкновения с полицией, а поджоги и грабежи охватили всю страну. 

Reuters

Дональд Трамп выступил за жёсткое подавление протестов. Полиция не только применяла дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ — на помощь офицерам выдвинулись агенты из Министерства внутренней безопасности. Ту же линию он собирается проводить и в случае переизбрания. 

Трамп назвал себя "президентом закона и порядка" и пообещал "окончательно разобраться с проблемой погромов Black Lives Matter" в ближайшее время.

Он хочет увеличить бюджеты полиции и даже расширить её полномочия.

Джо Байден 

Несмотря на симпатию к протестующим, Байден согласен с Трампом в том, что сокращать бюджет и полномочия полиции ни в коем случае нельзя. Он уверен, что большинство офицеров в Америке — добропорядочные и смелые люди, охраняющие общественный порядок. Тех, кто несправедливо применил силу — как это было в случае с Джорджем Флойдом, — нужно привлекать к ответственности. И никаких революций и погромов.

Экология

Джо Байден за 4 года планирует потратить на решение экологических вопросов 2 триллиона долларов. Эта сумма пойдёт на создание "чистой, безопасной страны с самой быстрой железнодорожной системой в мире", электромобилями и экологически чистыми домами.

Дональд Трамп раскритиковал своего оппонента — он считает, что такие траты на экологию "разорят Америку":

"Люди, придумавшие этот экологический план, не очень умные и не слишком опытные. США превратятся в страну девятого мира".

По мнению Трампа, программа Байдена обойдётся США не в 2, а в 100 триллионов долларов. Его же экология не слишком волнует: Трамп не верит в глобальное потепление, с ним Америка вышла из Парижского соглашения по климату. В том же духе он планирует продолжать и дальше.

Грета Тунберг пытается прожечь дыру в Трампе
Грета Тунберг пытается прожечь дыру в Трампе / Reuters

Китай

Дональд Трамп в 2018 году начал торговую войну с КНР, и она продолжается до сих пор — хотя идёт без прежнего накала. Однако помимо экономических и территориальных претензий, недовольство Дональда Трампа вызывает коронавирусная политика Китая:

он обвинил КНР в замалчивании фактов о COVID-19 и назвал "глобальным злом".

Трамп считает, что из-за Китая страдает американская экономика и теряют рабочие места миллионы людей. Свою антикитайскую политику президент намерен продолжать и, если понадобится, ужесточить.

Джо Байден вряд ли изменит торговое соглашение Трампа с Китаем. Кажется, демократов устраивает то, что США пока выигрывают в гонке с КНР. Так что тут без изменений.

Reuters

Россия

С самого начала Дональда Трампа называли "кандидатом Путина" — из-за предполагаемой связи с Россией в отношении него проводили расследование. Трамп уверен, что, несмотря на "похолодание" в отношениях с РФ, он будет и дальше проводить ту же политику: общаться, договариваться, идти на конфликт и вводить/отменять санкции. Трамп говорит, что всегда готов к диалогу:

"Я хотел бы иметь хорошие отношения со всеми странами, в том числе с Россией. Если у меня получится поладить с Россией — это хорошо или плохо? Думаю, это хорошо".

Осталось только продлить договор СНВ-3, который истекает в 2021 году.

Джо Байден уверен, что Россия постоянно вмешивается в выборы в США:

"Россия работала над этим последовательно и никогда не сдавалась. Я считаю, что любая страна, которая занимается какой-либо деятельностью по делегитимизации американских выборов, открыто нарушает наш суверенитет".

В конце 2000-х Байден развивал политику президента Барака Обамы по "перезагрузке" российско-американских отношений. Теперь бывший вице-президент отвернулся от России. В случае победы он пообещал "усилить давление на Кремль".

Reuters