Оснований нет: Амстердам решил не привлекать Киев к ответственности по MH17

6 июня 2018, 18:24
Оснований нет: Амстердам решил не привлекать Киев к ответственности по MH17
РИА Новости
Правительство Нидерландов не видит оснований привлекать Украину к ответственности в деле по MH17. Ранее голландские депутаты заявили, что Киев должен был закрыть воздушное пространство над Донбассом.

1 июня члены голландских фракций "Партия свободы" и "Форум за демократию" предложили провести полноценное расследование роли Украины в крушении малайзийского Боинга в восточной Украине в 2014 году. Страна, по их мнению, приняла недостаточные меры для предотвращения авиакатастрофы. В частности, необходимо было закрыть воздушное пространство над конфликтной зоной.

Правительство Нидерландов, однако, не увидело "юридических оснований" для привлечения Киева к ответственности в этом деле. Дополнительное расследование на данный момент не требуется, считают в Амстердаме. Об этом официально уведомили депутатов нижней палаты парламента.

Владимир Путин во время интервью журналисту австрийской телерадиокомпании ORF
Владимир Путин во время интервью журналисту австрийской телерадиокомпании ORF / РИА Новости

В недавнем интервью австрийской телерадиокомпании ORF президент России Владимир Путин заявил, что Объединённая следственная группа JIT игнорирует аргументы Москвы по делу о крушении самолёта рейса MH17. При этом Украина "несёт как минимум ответственность за то, что в нарушение международных правил ИКАО не запретила пролёт гражданских воздушных судов в зоне конфликта".

24 мая JIT провёл очередную пресс-конференцию. На ней следственная группа представила свои заключения о том, что ракетная установка типа "Бук", из которой сбили малайзийский Боинг, принадлежала российским войскам.