Киргизские протесты: случится ли в Бишкеке очередная "цветная революция"?

6 октября 2020, 14:43
Киргизские протесты: случится ли в Бишкеке очередная "цветная революция"?
Reuters
С 2000 года в Киргизии произошли 2 "цветные революции". Президентов свергали буквально за несколько часов. Разбираемся, ждать ли от киргизов революции-2020.

5 октября 2020 года в Киргизии прошли парламентские выборы. Однако граждане страны отказались признавать их результаты и потребовали от ЦИК республики считать их недействительными — в парламент прошла только одна оппозиционная партия. 12 лидеров оппозиционных сил рассказали о нарушениях, которые они фиксировали во время голосования:

"Был централизованный подвоз и подкуп избирателей. Один голос стоил 2 000 сомов (2 000 рублей). В некоторых случаях гражданам выдавали бюллетени с уже проставленной галочкой. Наблюдателей и журналистов просто выгоняли с участков".

В Бишкеке на акции протеста собралось около 5 000 человек. 

Далее события развивались стремительно:

к вечеру в ход пошли камни и дубинки, милиция применила слезоточивый газ, водомёты и светошумовые гранаты, но протестующих это не остановило. Они ломали брусчатку и кидали её в милиционеров, поджигали мусорные баки и бросали коктейли Молотова.

Ночью протестующие захватили здание парламента. Демонстранты вынесли из Белого дома книги, сувениры и другие ценные предметы, сломали оргтехнику. В здании начался пожар. В ходе протестов в Бишкеке 590 человек пострадали, один погиб.

Также протестующие освободили бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева — его осудили за коррупцию и приговорили к 11 годам тюрьмы. Не забыли и экс-премьера Сапара Исакова, также отбывающего срок за коррупцию: его вызволили из колонии.  

Reuters

6 октября ЦИК Киргизии признала итоги прошедших парламентских выборов недействительными. Это значит, что в ближайшее время в стране назначат ещё одни выборы, и оппозиционные партии смогут честно и цивилизованно пройти в парламент республики.

Несмотря на это, некоторые эксперты считают, что в Киргизии может случиться очередная "цветная революция". Почему очередная? Потому что за 15 лет их в Киргизии было уже 2, а 3-я чуть было не произошла в 2019-м году — о том, как протестующие захватили резиденцию президента Атамбаева, читайте тут.

Революционные киргизы

Кыргызстан стал независимым в 1991 году. Первым президентом республики выбрали Аскара Акаева. Он правил страной до первой "цветной революции". Название для своей отставки Акаев случайно придумал сам:

В Украине и Грузии прошли "Оранжевая революция" и "Революция роз". Акаев же спросил: "А что, в Кыргызстане революцию тюльпанов устраивать?"

В 2005-м в Киргизии произошла "Тюльпановая революция", и Акаев бежал в Россию. Там он подписал заявление о добровольной отставке. 

Аскар Акаев с тюльпанами
Аскар Акаев с тюльпанами / РИА Новости

Президентом избрали Курманбека Бакиева. Но на этом "цветные революции" в стране не закончились. в 2010-м в Бишкеке началась "Апрельская революция". Бакиева обвиняли в том, что он

устранял политических противников, устраивал гонения на оппозицию, изменил Конституцию под себя, повысил цены на газ, отопление и мобильную связь, а также в том, что он продвигал интересы своего клана. 

Во время подавления беспорядков милиция применила оружие. Погибли 86 человек, десятки получили ранения.

Охрана Курманбека Бакиева отступает от жителей города Ош
Охрана Курманбека Бакиева отступает от жителей города Ош / РИА Новости

Будет ли киргизский Майдан сейчас?

Пока говорить о новой революции в Киргизии рано. Несмотря на то, что протестующие требовали отправить президента Сооронбая Жээнбекова в отставку, он всё ещё возглавляет страну. В правительстве Киргизии заявили, что депутаты работают в "особом режиме":

"Правительство Кыргызской Республики призывает всех участников политического процесса к мирному урегулированию имеющихся вопросов. Они должны быть решены в правовом русле во благо благополучия и безопасности нашего народа, процветания страны". 

Жээнбеков объявил, что сам попросил ЦИК аннулировать результаты выборов и обвинил протестующих в попытке госпереворота:

"Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок. Я призываю лидеров политических партий успокоить своих сторонников. Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил".

Президент Жээнбеков
Президент Жээнбеков / Reuters

Однако 6 октября стало известно о назначении временно исполняющих обязанности глав ГКНБ и МВД. В 3-х областях свои посты покинули полномочные представители правительства. В Бишкеке назначили нового мэра. Подобные решения действительно напоминают начало "цветной революции". В 2005 году во время "Тюльпановой революции" точно так же

  • граждане Киргизии не согласились с результатами выборов;
  • начались акции протеста, которые постепенно охватили всю страну;
  • произошли столкновения с милицией;
  • протестующие захватили Белый дом;
  • президент снял с себя полномочия.

По такому же сценарию проходила и "Апрельская революция" 2010 года. В Госдуме РФ ожидают повторения этих событий: депутат Михаил Шеремет, бывший международным наблюдателем на выборах в Киргизии, полагает, что

"массовые протесты являются попыткой извне осуществить в стране "цветную революцию".

Главная проблема Киргизии, с которой не смог справиться ни один президент — это коррупция. Поэтому уровень доверия к депутатам и власти в целом очень низкий. Кроме того, ситуацию усугубляет карантин, введённый из-за коронавируса. От него сильно пострадали малый и средний бизнес. Поэтому вероятность того, что народ Киргизии захочет навести порядок силой и сменить власть путём государственного переворота, есть. Но сказать точно, будет ли "Октябрьская революция" в Киргизии или нет, нельзя.