Экокатастрофа на Камчатке: как это было? Спросили у очевидца

4 октября 2020, 13:13
Экокатастрофа на Камчатке: как это было? Спросили у очевидца
Reuters
Загрязнение воды в Тихом океане вызвало экологическую катастрофу на Камчатке. Пока власти выясняют причины, мы спросили у очевидца, что на самом деле произошло на Халактырском пляже.

Огромный Халактырский пляж на Камчатке превратился в зону экологического бедствия: на берег вынесло мёртвых рыб, моллюсков и морских животных. Экологи выявили загрязнение воды нефтепродуктами и фенолом, которое и привело к катастрофе. Об этом мы рассказывали здесь.

Сейчас власти Камчатского края проводят проверку — ситуацию взял на контроль губернатор края Владимир Солодов, который собирается лично объездить все заражённые территории и выяснить, что там происходит. Специалисты уже собрали пробы воды, песка, донных отложений и образцы погибших моллюсков — их отправили на анализ в Москву. 

РИА Новости

Кроме того, зампредседателя Госдумы Ирина Яровая сообщила, что по факту загрязнения в Авачинском заливе возбуждено дело, которым займётся Генпрокуратура России. 

Забор пробы
Забор пробы / РИА Новости

Пока власти занимаются расследованием причин, мы поговорили с очевидцами экологической катастрофы. Тревел-фотограф и путешественник Кирилл Умрихин был на Халактырском пляже 1 октября. Он рассказал, что там происходило.

Запах был странный, но не сказать, что я бы его вообще заметил, если бы не знал о проблеме. Вода была обычного цвета, океан, как океан. Но по словам друзей, идти в воду было ни в коем случае нельзя. После сёрфинга происходила временная потеря зрения, боль в горле, плохое состояние. Мы рисковать не стали и сёрфить не пошли. А через час подул ветер с океана: мы почувствовали резь в горле и ушли с пляжа.

Кирилл говорит, что у местных подобные симптомы начали появляться ещё две недели назад. Кроме воспаления глаз и слизистых горла многие жаловались на признаки отравления, в том числе, на тошноту и рвоту. Тогда сёрферы не придали этому значения и продолжили кататься, решив, что у них просто вирус.

Серьёзную опасность заметили не сразу из-за того, что внешне и пляж, и вода казались нормальными.

Масляных или каких-то ещё пятен не было. Но в том и опасность: все выглядит обычно, но на деле там какая-то химия в воде и, видимо, в больших количествах. На песке были мертвые моллюски, но немного. И была мелкая рыбёшка мертвая, но тоже не горы.

РИА Новости

Кроме того, местные понадеялись, что сильный шторм, прошедший в регионе, отгонит вредные вещества от берега и бухта очистится. Но на деле проблема только усугубилась, говорит Кирилл.

Я чувствовал подобное только когда был в Норильске. Там просто слезятся глаза и начинаешь кашлять, как только выходишь из самолёта в аэропорту. За городом все ок. Но с такой проблемой как здесь я никогда не сталкивался. Перед тобой океан, но ты не можешь идти кататься или снимать. Не из-за больших волн, не из-за ледяной воды или акул. Просто что-то есть в воде, яд какой-то и ты не хочешь рисковать здоровьем, потому что не знаешь, что это.