Мёртвые рыбы, грязная вода и ожоги глаз. Что произошло на Камчатке?

3 октября 2020, 14:17
Мёртвые рыбы, грязная вода и ожоги глаз. Что произошло на Камчатке?
РИА Новости
На Камчатке случилась экологическая катастрофа. В Тихом океане зафиксировали загрязнение воды, из-за которого погибли тысячи морских животных и пострадали местные сёрферы. Что там происходит?

Что случилось?

На Халактырском пляже недалеко от Петропавловска-Камчатского заметили резкое загрязнение воды: экологи выявили превышение содержания нефтепродуктов в воде почти в 4 раза, фенолов — в 2 раза. И это не просто цифры — концентрация вредных веществ погубила тысячи морских животных, в том числе, рыб, моллюсков, нерп и птиц. 

О произошедшем сообщили сёрферы, катавшиеся на Халактырском пляже — одном из самых популярных мест для водного спорта на Камчатке. Многие заметили ухудшение зрения, а несколько человек попали в больницу с диагнозом "ожог роговицы".

Что говорят пострадавшие?

Сёрферы говорят, что несколько недель назад вода в океане изменилась — стала не солёной, а горькой на вкус. С тех пор все катающиеся чувствовали жжение в слизистых, сильное ухудшение зрения и белую пелену на глазах. Некоторые отмечали признаки отравления: тошноту и резь в животе. 

"Я перестала различать предметы на расстоянии трех метров, в этот же день услышала похожие жалобы от других ребят, на Халактырском пляже всего три лагеря и в каждом были одинаковые симптомы. Кого-то рвало, у других появились проблемы с дыхательными путями, кашель."

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вчера мне диагностировали химический ожог роговицы. В 2020 оказаться в центре экологической катастрофы уже не кажется чем-то необычным. Я приехала серфить на Камчатку ещё в августе, первые симптомы появились около трёх недель назад: в глазах появлялась белая пелена, зрение ухудшалось, сухость. Тогда я не придала этому значения, ведь в основном мы катались под ярким солнцем, в сочетании с водой и солью — мне казалось это естественной реакцией. В один день я перестала различать предметы на расстоянии трех метров, в этот же день услышала похожие жалобы от других ребят, на Халактырском пляже всего три лагеря и в каждом были одинаковые симптомы. Кого-то рвало, у других появились проблемы с дыхательными путями, кашель. Это из ощутимых последствий сейчас, чем мы отправились и что с этим будет дальше — вопрос. Никаких сообщений или предупреждений от властей по поводу утечки на тот момент не было. Официально их нет и сейчас. Пробы воды взяли практически сразу, но в итоге — тишина. Я не хочу наводить панику или кидаться беспочвенными обвинениями, но за неделю мы не получили ни одного ответа. И я очень сомневаюсь, что все это пройдёт само и без последствий для обитателей океана. Мол «поболит и перестанет». Не перестанет.

Публикация от Natasha Danilina (@hugmesatan)

Спустя некоторое время эти симптомы начали проявляться у всех, кто был на пляже, даже без прямого контакта с водой. При этом очевидцы подчёркивают, что внешне вода не выглядела загрязнённой, но в ней чувствовалась липкая маслянистая плёнка. 

Что говорят власти?

Власти Камчатского края уже начали проверку, чтобы выяснить причины загрязнения. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил сформировать рабочую группу, которая займётся расследованием происшествия. По предварительным данным, произошло химическое загрязнение воды. 

В Администрации Паратунского сельского поселения говорят, что сейчас Халактырский пляж в полном порядке: вода и воздух выглядят чистыми, и никаких мёртвых рыб на песке больше нет. Это значит, что ничего "аномального" на Халактырском пляже не зафиксировано

Однако с такой оценкой согласны не все. Российский "Гринпис" заявил об экологической катастрофе и обратился в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием выяснить, почему произошло загрязнение, и немедленно устранить последствия.

Что теперь?

Масштаб загрязнения до сих пор не определён, и точный источник попадания вредных веществ в океан пока не установлен. Возможно, всё дело в проходящих судах или ранее затонувших объектах.

При этом местные говорят, что ядовитые вещества взялись в океане не из-за случайного разлива: аномальное изменение воды и воздуха заметили ещё в начале сентября. На этом тихоокеанском побережье часто случаются штормы, но загрязнение не уходит. Это значит, что экологическая катастрофа произошла уже давно, а её масштаб настолько велик, что штормовые волны и ветер до сих пор не могут рассеять вредные вещества.

Результаты полного химического анализа проб воды должны быть готовы в понедельник, а пока пока ведётся проверка, губернатор попросил не ходить на пляж.