В России пересчитают коренные народы — всех внесут в единый список. Зачем?

27 сентября 2020, 11:43
В России пересчитают коренные народы —  всех внесут в единый список. Зачем?
Reuters
Премьер-министр РФ распорядился создать список граждан, которые относятся к коренным малочисленным народам. Всё для их же блага.

Коренным народам по всему миру живётся несладко: у них отнимают земли, вырубают их леса, рушат святыни, а их представителей или подвергают дискриминации, или пытаются насильно ассимилировать. Да и от пандемии они страдают больше других. В России решили облегчить жизнь местным малочисленным народам и для начала составить их полный список. 

Сейчас на территории РФ, в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, живут 47 коренных малочисленных народов. Всего они насчитывают около 300 000 человек, многие из которых до сих пор сохраняют традиционный уклад, например, занимаются оленеводством, охотой или разведением собак. 

По решению правительства, всех их внесут в единый список граждан, который должен быть готов к 2022. Вести список будет Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) в электронной форме. В ФАДН нужно будет подать заявление и предоставить документ, подтверждающий принадлежность к коренным народам. Также это может сделать и община.

Всё это нужно для упрощённого получения льгот. Больше не придётся собирать никакие дополнительные пакеты документов, чтобы получить положенные льготы. После создания списка ведомства сами будут получать всю необходимую информацию.