Пандемия представляет серьёзную угрозу для здоровья и культуры коренных народов

7 мая 2020, 16:30
Пандемия представляет серьёзную угрозу для здоровья и культуры коренных народов
Reuters
Во всем мире коренные народы подвергаются более высокому риску заражения COVID-19, чем кто бы то ни было. Но угроза здоровью – не единственная проблема.

Существуют огромные различия между группами коренного населения, включая образ жизни и социально-экономические факторы, однако, по оценкам Организации Объединенных Наций, ожидаемая продолжительность жизни представителей коренных народов может быть на 20 лет ниже. Когда власти Австралии начали распространять предупреждения о COVID-19 и вводить режим самоизоляции, они обратили на это особое внимание:

"Люди старше 70 лет, старше 60 лет с хроническими заболеваниями или коренные жители старше 50 лет должны оставаться дома, чтобы свести к минимуму риск заражения".

Более строгие ограничения для коренных народов, вероятно, объясняются тем, что у многих из них есть проблемы со здоровьем, которые могут привести к более серьезным последствиям, если они заразятся коронавирусом.

По данным ООН, более половины коренного населения старше 35 лет во всем мире страдают диабетом 2 типа. Коренные народы также сталкиваются с "непропорционально высоким уровнем" сердечно-сосудистых заболеваний, ВИЧ/СПИДа и таких заболеваний, как туберкулез.

Зная о дополнительных рисках, многие коренные народы, особенно те, которые живут рядом с городами или в них, ищут изоляции:

"Многие люди просто бегут обратно в лес, в горы, пытаясь держаться подальше от городских условий и от потенциальных переносчиков вируса. Они просто создали препятствия и заблокировали дороги, ведущие на их территории".

Но не факт, что режим самоизоляции поможет коренным народам. Ограничения очень сильно нарушают их устоявшийся уклад жизни, и пережить эти перемены им намного сложнее, чем простым жителям городов. Более того, из-за пандемии страдают традиции и культура.

Например, народ батва в Уганде столкнулся с голодом из-за ограничения перемещений. Раньше они могли проскочить через границу с Руандой к своим родственникам. Батва обычно обменивают свой труд на еду, а теперь у них ни работы, ни еды.

Аналогичные проблемы у народности мбороро в Камеруне. Они – полукочевые скотоводы – вынуждены сидеть на одном месте, в то время как им нужно искать еду и пасти стада. 

Масаи, полукочевая группа коренного населения в Кении и Танзании, были вынуждены прекратить важные ритуалы, объединяющие кланы: Молодые люди даже не могут получить подобающий статус, который разрешает им вступать в брак или владеть собственностью.