От свиней к людям: массовое чипирование работников корпораций уже близко

23 сентября 2020, 13:36
От свиней к людям: массовое чипирование работников корпораций уже близко
Reuters
Опрос в США и ЕС о чипировании работников и замене их киборгами показал, что сотрудники не против чипов, если они безопасны. Начальники выступают только за. Но сами чипироваться не будут.

Недавно техногений Илон Маск представил микрочип, который, по его словам, "совершит переворот в медицине и жизни". Пока что чип удалось вживить свинье, она чувствует себя неплохо.

Успех Маска приближает создание "киборгов" — людей с микрочипами в мозгу или в руках. Чипы позволят улучшить качество их работы и производительность. Это подтверждает опрос компании Citrix.

Социологи поговорили с начальниками и работниками компаний из США и Европы и спросили, готовы ли те вживить себе микрочип. Выяснилось, что 

57 процентов сотрудников компаний не против получить имплант, если они будут уверены, что это безопасно. 43 процента считают чипирование позитивным шагом на пути развития человечества.

Начальники тоже выступили за чипизацию своих работников: 75 процентов из них считают, что микрочипы увеличат производительность труда.

Однако вживить чип себе готовы менее 30 процентов боссов.

72 процента опрошенных уверены, что к 2030 году основу бизнеса будет составлять искусственный интеллект. Для начальников это хорошо, а вот работники боятся конкуренции:

60 процентов из них считают, что к 2035 году люди с имплантами будут иметь преимущество на рынке труда, и тогда вживлять чип придётся даже против собственной воли.

И чипирование сотрудников становится всё популярнее: несколько компаний из Великобритании, Швеции и США его уже практикуют. Например, британская фирма BioTeq разрабатывает и вживляет "умные импланты" работникам предприятий и частным лицам. Крошечные чипы имплантируются в кожу между большим и указательным пальцами руки. Они позволяют открыть входную дверь, получить доступ в офис или завести машину взмахом руки. Чипы также могут хранить медицинские данные. Стоимость одной такой штуки варьируется от 70 до 260 фунтов стерлингов.