Британским работникам вживляют микрочипы. Люди и профсоюзы напуганы

12 ноября 2018, 14:25
Британским работникам вживляют микрочипы. Люди и профсоюзы напуганы
Британская фирма BioTeq устанавливает "умные импланты". Они служат для безопасности и удобства офисных работников. Однако профсоюзы бьют тревогу - это похоже на мир Оруэлла в "1984".

Британская фирма BioTeq разрабатывает и вживляет "умные импланты" работникам предприятий и частным лицам. Крошечные чипы имплантируются в кожу между большим и указательным пальцами руки. Они очень напоминают чипы для домашних животных (только током не бьют). Микрочип позволяет людям открыть входную дверь, получить доступ в офис или завести машину взмахом руки. Они также могут хранить медицинские данные. Стоимость одной такой штуки варьируется от 70 до 260 фунтов стерлингов.

Другая компания из Швеции, Biohax, также предоставляет микрочипы размером с рисовое зёрнышко. Сейчас она ведёт переговоры с несколькими британскими юридическими и финансовыми фирмами, в которых трудятся сотни тысяч работников. И шведская компания согласна чипировать каждого из них.

Вроде бы всё хорошо, но люди пока не готовы к тому, чтобы будущее из фантастических фильмов наступило так скоро.

Крупнейшая британская организация работодателей - CBI, и главный профсоюзный орган Англии - Trades Union Congress, выразили тревогу по поводу этих микрочипов.

И если CBI беспокоит неправильная расстановка финансовых приоритетов своих компаний, то профсоюзы переживают за работников. По их мнению, трудящихся могут принуждать вживлять чип, а это нарушает свободы работника и человека.

"Мы знаем, что работники уже обеспокоены тем, что некоторые работодатели используют технологии для контроля и управления, отбирая право своих сотрудников на неприкосновенность частной жизни. Микрочипирование даст боссам ещё больше власти и контроля над своими работниками. Есть очевидные риски, и работодатели не должны отбрасывать их в сторону",

- сказал генеральный секретарь Trades Union Congress Фрэнсис О'Грейди.

Сами производители микрочипов никакой проблемы в них не видят. Владелец Biohax Йован Остерлунд говорит, что его "умные импланты" созданы, чтобы повысить уровень безопасности для фирм и сотрудников.

"У этих компаний есть важные и секретные документы, с которыми они имеют дело. [Чипы] позволят им устанавливать ограничения на работу с ними для кого угодно",

- рассказал Остерлунд. 

В 2017 году Three Square Market из Висконсина стал первой компанией в США, которая вживила чипы работникам - и всё на добровольной основе. В остальном мире финансов и юриспруденции к микрочипам относятся с опаской.

KPMG, одна из фирм "Большой четвёрки", заявила, что не планирует микрочипировать своих сотрудников и "ни при каких обстоятельствах не будет даже рассматривать это". EY и PwC также заявили, что не будут чипировать своих сотрудников.