Человечество за 13 лет уничтожило нетронутые земли размером с Мексику

20 сентября 2020, 13:12
Человечество за 13 лет уничтожило нетронутые земли размером с Мексику
Нетронутые земли перестают быть таковыми. Туда добираются люди и портят всё вокруг. Человечество уже погубило почти 2 миллиона квадратных километров дикой природы — на это ушло всего 13 лет.

Природе от человека ничего хорошего ждать не стоит: люди забрасывают планету токсичным мусором, загрязняют выхлопными газами и вырубают леса. Раньше у экологов оставалась надежда на дикие земли, например, саванны или джунгли, где сохранялись природные экосистемы в нетронутом виде. Больше всего таких земель в России, Канаде, Бразилии и Австралии. Но теперь выяснилось, что человечество со своим разрушающим воздействием добралось и туда. 

Группа ученых из Университета Квинсленда (Австралия), Общества охраны дикой природы (WCS) и нескольких других организаций провели исследование, чтобы с помощью спутниковых снимков определить, какие районы пострадали от рук людей.

Результат неутешительный: более 1,9 миллиона квадратных километров когда-то нетронутой природы было подвержено антропогенному воздействию. Это значит, что огромный кусок планеты размером с Мексику лишился своих природных ландшафтов и из нетронутого превратился в район, "сильно затронутый человеком".

Причём произошло это очень быстро — всего за 13 лет. И в существующих условиях остановить утрату нетронутых экосистем невозможно: население планеты растёт, потребность в ресурсах тоже увеличивается, и люди осваивают и используют всё больше и больше земель. 

Экологи призывают принять срочные меры, и не ради животных или растений — потеря дикой природы обернётся катастрофой для самих людей. Антропогенное воздействие разрушит естественный механизм защиты планеты от изменения климата, убьёт биоразнообразие и сделает жизнь человека намного хуже: например, люди всё чаще будут страдать от наводнений или засух, грозящих привести страны к военными конфликтами.

"Воздействие человечества разрушает последние нетронутые экосистемы... Если мы не остановим такие изменения, мы увидим продолжающееся быстрое разрушение и потерю экосистем Земли... Вместе с этим будет продолжаться снижение качества жизни людей."