Самая мощная ГЭС в Африке грозит странам засухой и войной за воду

16 июля 2020, 14:01
Самая мощная ГЭС в Африке грозит странам засухой и войной за воду
Reuters
На Ниле достраивают Плотину великого возрождения Эфиопии. Водохранилище уже начали заполнять водой. В Эфиопии ждут экономического подъёма, а соседние Судан и Египет боятся остаться без воды.

В 2011 Эфиопия начала строить на Голубом Ниле огромную плотину Хидасэ, которую ещё называют "Великое возрождение Эфиопии", или просто "Возрождение". Проект обошёлся стране почти в 5 миллиардов долларов, но в Эфиопии уверены, что деньги потрачены не зря: новая ГЭС станет крупнейшей в Африке и будет такой мощной, что сможет обеспечить электричеством всех жителей страны и привести к подъёму экономики, сделав Эфиопию ведущим экспортером электроэнергии на континенте. 

"Возрождение" планируют ввести в эксплуатацию в 2022, а пока Эфиопии нужно поднять уровень воды в водохранилище, чтобы начать тестировать турбины. На первом этапе хранилище плотины заполнят на 4,9 миллиарда кубометров.

В Эфиопии радуются новой плотине, а вот Египет и Судан в ужасе: они расположены ниже по течению Нила, и ГЭС грозит оставить их без пресной воды. В Судане, например, уже заметили снижение уровня стока реки Голубой Нил до 90 миллионов кубометров в день. А в Египте заявили, что эфиопская плотина лишит соседние страны прав на воду, ведь все ресурсы реки фактически достанутся Эфиопии. 

Для африканских стран отсутствие источника воды означает гибель, а значит, спор за воду может обернуться войной. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри предупредил, что заполнение и эксплуатация плотины

"усилит напряженность и может спровоцировать кризисы и конфликты, которые еще больше дестабилизируют и без того неспокойный регион".

В июне Египет, Эфиопия и Судан всё-таки попытались мирно договориться и выработать соглашение по плотине. Но переговоры так ни к чему и не привели. Министр ирригации Эфиопии объявил, что водохранилище уже начали заполнять. 

Фото дамбы со спутников
Фото дамбы со спутников