По заветам амишей: афроамериканцы построят свой безопасный город

13 сентября 2020, 12:53
По заветам амишей: афроамериканцы построят свой безопасный город
Reuters
В США 19 семей купили 40 гектаров земли, чтобы построить "по-настоящему безопасный город". Он появится в штате Джорджия. Там цветное население США будет жить счастливо.

В конце мая 2020 года после убийства чернокожего Джорджа Флойда в США вспыхнули протесты под лозунгом "Black Lives Matter" ("жизни чёрных имеют значение"). В августе 2020-го несколько семей афроамериканцев купили 40 гектаров земли в Джорджии, чтобы построить там город, где цветные люди будут чувствовать себя в безопасности. 

Агент по недвижимости Эшли Скотт говорит, что поначалу они не планировали покупать большой участок.

Но протесты и насилие со стороны полиции побудили их "создать своё сообщество", в котором их семьи были бы счастливы:

"Это будет процветающий город, безопасный. Тут фермеры и бизнесмены будут поддерживать друг друга, и доллары будут циркулировать только в нашем сообществе. Добро пожаловать в город под названием Свобода!"

Скотт обратилась к семье и друзьям, чтобы узнать, кто хочет начать жизнь на новом месте. 19 семей создали инициативу Freedom Georgia. Скотт не скрывает, что они с партнёрами хотят превратить пространство площадью в 56 футбольных полей в подобие древнего племени — с традициями обмена, взаимопомощи и любовью.

Объединение для создания коллективной экономики не ново — особенно когда речь идёт о чернокожем населении США. Первый "цветной" город Хобсон-Сити появился в Алабаме в 1899 году, когда афроамериканцев изгнали из их домов.

Скотт говорит, что появление города Фридом на карте Америки займёт несколько лет. Сейчас нужно озаботиться расчисткой земли, развитием сельского хозяйства и созданием искусственного озера для ловли рыбы.