США: протесты, беспорядки и грабежи. В 25 городах ввели комендантский час

31 мая 2020, 14:24
США: протесты, беспорядки и грабежи. В 25 городах ввели комендантский час
Смерть Джорджа Флойда привела к народному возмущению и протестам. Но мирные демонстрации быстро обернулись насилием, погромами, мародёрством и столкновениями с полицией.

В США продолжаются протесты, вызванные смертью афроамериканца Джорджа Флойда во время жестокого задержания. Под лозунгом "Black Lives Matter" (Жизни черных имеют значение) люди выходят требовать справедливости.

Всё началось в Миннеаполисе, где погиб Флойд. Дерека Шовина, офицера полиции, который задушил мужчину, арестовали не сразу — сначала его просто уволили. Кроме того, к его дому отправили отряд полицейских, чтобы защитить его от возможной расправы. Поэтому возмущённые протестующие вышли на улицы с требованиями перестать защищать убийцу и наказать Шовина и ещё троих полицейских.

Дерека Шовина в конце концов арестовали. Ему предъявили обвинение в убийстве третьей степени. Но протесты остановить не удалось, и они быстро переросли в массовые беспорядки, которые жёстко подавляла полиция, вызывая у протестующих ещё большую ярость.

Губернатор штата Миннесоты заявил, что насилие уже не связано с убийством — это просто повод для радикалов устроить столкновения с полицией и погромы. Некоторые эксперты говорят, что, возможно, всё дело в нестабильной экономической ситуации в стране: из-за пандемии многие американцы лишились работы, и доведённый до отчаяния народ просто вымещает свою "боль и гнев". 

Кроме того, для многих протесты стали возможностью нажиться: мародёры грабят магазины и офисы, взламывают кассы, растаскивают технику и ценности. 

В Лос-Анджелесе, Атланте, Сиэтле, Чикаго, Филадельфии, Питсбурге, Миннеаполисе и других городах ввели комендантский час. А власти по меньшей мере восьми штатов попросили помощи солдат Национальной гвардии. За пять дней протестов полиция арестовала более 1400 человек, а Дональд Трамп осудил действия "мародёров и анархистов" и пообещал дать отпор агрессивным толпам, которые сеют ненависть и хаос.