2020 всё веселее. В Германии выявили африканскую чуму свиней

11 сентября 2020, 13:09
2020 всё веселее. В Германии выявили африканскую чуму свиней
В Германии зафиксировали первый случай африканской чумы. Эта инфекция смертельно опасна только для свиней, но людям расслабляться не стоит. Вместе со свиньями чума губит и экономику.

2020 оказался богат на всякую заразу: пандемия коронавируса и не думает заканчиваться, к тому же к ней добавились случаи бубонной чумы, а в Китае выявили новый штамм свиного гриппа, передающийся человеку и потенциально способный вызвать эпидемию. Помимо всего этого, в Европу пришла новая напасть — в земле Бранденбург в Германии обнаружили африканскую чуму. 

Недалеко от границы с Польшей нашли тушу дикого кабана, умершего от этой инфекции. Теперь болезнь может распространиться дальше по стране и прийти в другие регионы Европы — африканская чума разносится очень быстро, поражая свиней, которые погибают в течение 10 дней после заражения. Людям заболевание не передаётся, но это не значит, что всё в порядке.

Африканская чума представляет угрозу для экономики, и без того пострадавшей из-за пандемии. В Германии докризисный экономический уровень вернётся минимум через год, говорят эксперты. Новая зараза, губящая свиней, грозит только усугубить ситуацию. Дело в том, что Германия является крупнейшим производителем и экспортёром свинины в Европе. Свиноводство обеспечивает немалую часть доходов сельского хозяйства, а значит, нет свиней — нет и денег. 

Сейчас Китай закупает европейских свиней в большом объёме, чтобы поскорее восстановить свои ресурсы после карантина. Но заражённые свиньи, естественно, никому не нужны, поэтому экспорт может быть ограничен или вовсе отменён. 

Чтобы предотвратить распространение заболевания и не дать африканской чуме лишить страну денег, власти Германии приостановят поставки свинины из Бранденбурга и оцепят потенциальные зоны заражения будут оцеплены.