Свиной грипп возвращается: новый тип вируса грозит очередной пандемией

30 июня 2020, 14:37
Свиной грипп возвращается: новый тип вируса грозит очередной пандемией
Из-за коронавируса все забыли про свиной грипп. И напрасно — учёные обнаружили новый штамм гриппа, который разносят свиньи. Он передаётся человеку и угрожает вызвать новую пандемию.

Пандемия коронавируса рано или поздно закончится, но расслабляться не стоит: другие вирусы уже на подходе. В Китае, например, обнаружили новый тип свиного гриппа. Он произошёл от штамма H1N1, вызвавшего массовую вирусную вспышку в 2009.

Недавно выявленный штамм назвали G4. Он признан потенциально опасным — способным вызвать глобальную эпидемию. Вирус передаётся от свиней к человеку и уже заразил 10 процентов работников на китайских свинофермах.

Пока что нет однозначных доказательств того, что G4 распространяется между людьми, но учёные говорят, что ничего хорошего ждать в любом случае не стоит: вирус может мутировать и начать передаваться от человека к человеку.

Исследователи обнаружили G4, проверив около 30 тысяч свиней в 10 провинциях Китая (на это ушло 9 лет). Особенность свиного гриппа нового типа в том, что он обладает высокой инфекционностью, а устойчивость к нему у людей либо очень низка, либо ее нет совсем — иммунитет к сезонному гриппу и существующие вакцины от G4 не защищают.