Власти Китая запретили газетам писать про фильм "Мулан"

11 сентября 2020, 10:34
Власти Китая запретили газетам писать про фильм "Мулан"
Reuters
Disney рассчитывал, что у "Мулан" будут большие сборы в Китае. Но сначала коронавирус помешал выходу фильма, а теперь страна ввела запрет на его освещение в прессе. Как так вышло?

Disney делал большую ставку на новый фильм "Мулан". Он был снят, чтобы понравиться публике в Китае, втором по величине кинорынке в мире. И всё было бы хорошо.

Во-первых, сюжет основан на китайской народной сказке. Во-вторых, в главных ролях – известные актеры китайского происхождения: Джет Ли, Гонг Ли, Донни Йен и Лю Ифэй. В-третьих, фильм частично снимался в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). И именно это и стало проблемой. 

За то, что Disney выбрал место для съемок именно СУАР, его и раскритиковали. Ведь власти региона отправляют мусульманское население района в "трудовые лагеря" и преследуют как экстремистов. Поэтому общественность считает, что Disney не должен был сотрудничать с такими властями, которые ущемляют права мусульман-уйгуров.

Из-за обрушившейся на фильм критики Пекин запретил хоть как-то освещать выход фильма. Официально причины запрета никто не объяснил, но скорее всего это связано именно с критикой фильма за съемки в Синьцзяне.