Активисты нашли в Китае сотни новых "концентрационных лагерей" для мусульман

15 ноября 2019, 15:07
Активисты нашли в Китае сотни новых "концентрационных лагерей" для мусульман
Reuters
Human Rights Watch доложила, что в Синьцзяне проводятся массовые репрессии в отношении мусульман-уйгуров. Для них построили сотню трудовых лагерей. Теперь выяснилось, что их гораздо больше — 460.

В провинции Синьцзян в Китае мусульмане живут как в Нацистской Германии: полиция собирает их биометрические данные, на дома вешают QR-коды, заставляют идти против веры и отправляют в трудовые лагеря на "принудительную политическую идеологическую обработку". Китай говорит, что эти меры необходимы:

"Лагеря являются объектами перевоспитания и подготовки уйгуров. Они показали свою эффективность в прекращении нападений исламистских боевиков и сепаратистов".

Камеры на "уйгурских" улицах
Камеры на "уйгурских" улицах / Reuters

Дошло до того, что Швеция забыла про сирийских беженцев и переключилась на беженцев из Синьцзяна. Считалось, что "трудовых лагерей" около сотни, а число пострадавших от действий китайского правительства не превышает миллиона человек. Однако новые данные говорят об обратном.

Движение национального пробуждения Восточного Туркестана выступает за независимость Синьцзяна. Эта группа базируется в США, но она смогла пересчитать "исправительные учреждения для уйгуров" в Китае с помощью дронов. Оказалось, что их не сотня, а 460. Активисты говорят, что в это число входят

тюрьмы, трудовые лагеря и то, что китайское правительство называет "центрами профессиональной подготовки". Правозащитная группа считает их "концентрационными лагерями".

Рэндалл Шрайвер, главный военный чиновник США в Азии, сказал, что число мусульман, задержанных в Китае, "приближается к 3 миллионам человек".

В Синьцзяне проживает около 22 миллионов человек, из которых более 8 миллионов — уйгуры. Активисты называют меры китайского правительства "культурным геноцидом". Китай продолжает настаивать, что все названные объекты — это "всего лишь учебные центры", и их посещение является добровольным.